КГК опубликовал планы выборочных проверок на первую половину 2023 года

Комитет госконтроля опубликовал планы выборочных проверок в областях и Минске на первую половину 2023 года. Информацию о запланированных всеми контролирующими и надзорными органами таких мероприятиях можно найти на сайте ведомства. 

Фото из архива СБ

– В планы выборочных проверок включено 2 219 субъектов с высокой степенью риска, – обратили внимание в пресс-службе КГК. И отметили: – В связи с работой по оптимизации контрольной (надзорной) нагрузки на субъекты хозяйствования, а также по усилению дистанционного контроля с помощью информационных ресурсов на первое полугодие 2023 года запланировано на 33,6 процентов проверок меньше, чем год назад.

76 процентов от общего числа составят проверки надзорных органов в части вопросов, касающихся обеспечения безопасности жизни, здоровья граждан и окружающей среды. Наибольшее количество проверок запланировано органами МЧС (24 процента от общего количества), Минтруда и соцзащиты (17 процентов), Минприроды (12,1 процента), Госстандарта (10,8 процента). Органами Комитета госконтроля запланировано 97 проверок (3,8 процента от общего числа).

Кстати, там же, на сайте КГК, можно найти информацию о критериях оценки степени риска для отбора тех, к кому стоит заглянуть с выборочной проверкой. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter