КГК по результатам проверок: недостатки при подготовке к севу устранили не все

Проверки, проведенные в последнее время КГК, показывают, что на местах не везде сделали должные выводы из поручений Главы государства своевременно отремонтировать технику, укомплектовать механизаторами, обеспечить хозяйства минеральными удобрениями, семенами, средствами защиты растений и топливом при подготовке и проведении весенних полевых работ. Об этом заявил сегодня на заседании коллегии Комитета госконтроля руководитель ведомства Василий Герасимов. В ее работе принял участие заместитель Премьер-министра Леонид Заяц.


По словам Василия Герасимова, в ряде областей как были проблемы с обеспеченностью минеральными удобрениям, так и остались. Хотя удобрений достаточно. Есть факты простоя тракторов из-за отсутствия топлива, а ведь в целом по стране его хватает. Часть техники до сих пор не отремонтирована. Не везде достаточно механизаторов. Кое-где не соблюдаются технологические регламенты. Это ведет к прямым потерям будущего урожая. Ряд руководителей за различные нарушения уже поплатились должностями, возбуждены уголовные дела.

На заседании коллегии поставлены конкретные задачи по исправлению недостатков. Отмечено, что посевная должна быть проведена в оптимальные сроки и с соблюдением технологических требований. Комитет госконтроля продолжит жесткий контроль за ходом полевых работ.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter