КГК: наведение порядка на земле на особом контроле

Комитетом госконтроля Могилевской области проведен ряд контрольных мероприятий по вопросам выполнения поручений Главы государства по наведению порядка на земле.

Результаты контроля свидетельствуют, что местными органами власти в целом обеспечивается выполнение намеченных мероприятий по благоустройству территорий и объектов организаций всех форм собственности. По мнению контролеров, эффективность этой работы недостаточна.

Комитетом в I квартале нарушения в этой сфере выявлены в городах Могилев, Бобруйск, Осиповичи, Горки, Кричев, Белыничи, Чаусы, Белыничском, Славгородском, Костюковичском, Кировском и Хотимском районах. Наиболее типичными нарушениями являются свалки строительного и бытового мусора, зарастание земель дикорастущей растительностью, а также представляющие потенциальную опасность для граждан неиспользуемые полуразрушенные и незавершенные строительством здания. Кроме того, в области не искоренены случаи самовольного занятия и нецелевого использования земель.

По итогам контроля землепользователям вынесены рекомендации по устранению выявленных нарушений и недостатков. Принятие мер взято на контроль.

Фото КГК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter