КГК Гомельской области выявил нарушения в торговле: завышались цены, страдало качество обслуживания

Только в июле сотрудники Комитета госконтроля области провели мониторинг 15 торговых объектов в Лельчицком, Калинковичском и Речицком районах. Завышения предельных торговых надбавок на социально значимые товары установлены в 11 объектах.

Иллюстративное фото
Фото из архива СБ

В одном из магазинов поселка Глушковичи Лельчицкого района на хлебобулочные изделия, молочную продукцию, прокладки женские надбавки были завышены от 1 до 37 процентов. В поселке  Домановичи Калинковичского района на макаронные изделия, молоко, кефир их завысили от 5 до 11 процентов. В магазине Речицы завышение на молочку, гречневую крупу и макароны  зафиксировано от 7 до 11 процентов.

В двух торговых объектах Лельчицкого района и одном Речицкого пытались реализовать продукты с истекшим сроком хранения. Так,  в магазине в Глушковичах на полках были хлебобулочные изделия, копчено-вареный продукт из мяса птицы с истекшими сроками годности от одних до трех суток. В магазине в деревне Борщевка (Речицкий район) сроки годности 11 кг замороженных продуктов (полуфабрикатов: пельмени, вареники, блинчики) истекли от 7 суток до 30 суток назад.

В десяти магазинах находилась плодоовощная продукция с гнилью, повреждением кожуры, потерей товарного вида.

  – Комитетом вынесены предписания о запрете реализации продукции с истекшими сроками годности. Рассматривается вопрос о привлечении организаций торговли к административной ответственности. Субъектам хозяйствования, впервые допустившим правонарушения, вручены рекомендации об их устранении, – сообщают в КГК региона.

Информация также пошла в райисполкомы и Гомельский облисполком. Контроль за положением дел на потребительском рынке специалисты ведомства продолжат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter