КГК Гомельской области предлагает снизить затраты на автобусные перевозки

Комитет госконтроля Гомельской области проверил работу ОАО «Гомельоблавтотранс», который обеспечивает в регионе автобусные пассажирские перевозки на городских и пригородных маршрутах. По мнению контролеров, у предприятия достаточно резервов, чтобы снизить затраты на Br100 миллиардов без повышения тарифов. Однако пока «Гомельоблавтотранс» их не использует.

Гомель_b.jpg

По итогам проверки госконтроль не просто призвал сократить затраты, а при участии специалистов этого же предприятия разработал и предложил к реализации в 2016 году вполне конкретные мероприятия по сокращению затрат на столь солидную сумму. Среди мер экономии такие как реорганизация филиалов, оптимизация маршрутной сети и многое другое. В пресс-службе КГК области рассказали подробности:

– Например, сейчас в структуре общества имеется 4 филиала с незначительной численностью работников, реорганизация которых путем присоединения к крупным автопаркам в качестве производственных участков позволит оптимизировать численность управленческого персонала. Результат – сокращение  затрат на его содержание в пределах Br2 миллиардов в год.

В целом, считают в КГК, предложенная программа мероприятий экономии по результатам 2016 года позволит предприятию снизить нагрузку на бюджет и увеличить уровень возмещения населением оставшихся затрат на 17 процентов. И это без подъема тарифов на проезд, к которому обычно прибегают транспортники при решении финансовых проблем.

Вмешательство госконтроля также позволило вернуть в бюджет 1,5 миллиарда рублей субсидий, незаконно полученных ОАО «Гомельоблавтотранс» в 2014 - 2015 годах для возмещения сумм, выплаченных в качестве единовременных премий и вознаграждений, других выплат социального характера работникам, деятельность которых не связана с оказанием услуг по перевозке пассажиров. В настоящее время комитет  области рассматривается вопрос о привлечении предприятия и его должностных лиц к административной ответственности.


Автор публикации: Виктория НИКОЛАЕВА

viknik@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter