КГК: допзатраты цементных заводов при закупке сырья через посредников составили около 8 миллионов рублей

Дополнительные затраты белорусских цементных заводов при закупке материальных ресурсов из-за необоснованного посредничества за последние 2,5 года составили около 8 миллионов рублей, сообщил заместитель председателя КГК Дмитрий Баско, пишет БЕЛТА.

Сегодня на коллегии Комитета госконтроля рассматриваются результаты контрольно-аналитических мероприятий по вопросам эффективности работы организаций цементной промышленности.

Фото: архив БЕЛТА

"Одной из причин сложной финансовой ситуации на предприятиях цементной промышленности является неэффективное расходование средств при закупках сырья и реализации готовой продукции. Для этого используются многочисленные посредники, привлечение которых в большинстве случаев является необоснованным. Только по выявленным фактам закупок материальных ресурсов (железной руды, гипсового камня, мелющих шаров и других) дополнительные расходы организаций цементной промышленности в 2017—2019 годах составили около BYN 8 млн", — рассказал Дмитрий Баско.

Заместитель председателя КГК отметил, что при наличии возможности закупать сырье и материалы напрямую у производителей или первых поставщиков заводы зачастую приобретали их у частных посреднических структур. Например, холдинг "Белорусская цементная компания" с 2016 года весь объем каменного угля (около 1,3 млн т), используемого в качестве топлива при производстве цемента, закупил через посреднические структуры. Сейчас правоохранительные органы проводят проверочные мероприятия в отношении выявленных схем необоснованного посредничества.

КГК также установил факты неэффективной реализации цемента на внутреннем рынке. Для отдельных посредников отгрузка цемента осуществлялась на льготных условиях. В 2016—2018 годах холдинг "Белорусская цементная компания" предоставил покупателям скидки на общую сумму более BYN 2,28 млн. Наибольшие скидки предоставлялись организациям-посредникам. Кроме того, в 2016—2018 годах за счет цементных заводов Белорусской железной дороге уплачено провозного платежа на сумму более BYN 4,46 млн, и это при том, что в соответствии с типовыми договорами на реализацию цемента расходы по доставке продукции осуществляются покупателем.

В отдельных случаях посредничество приобрело криминальный характер. Департамент финансовых расследований пресек преступную деятельность одного из посредников, осуществлявшего поставку белорусским потребителям цемента, ранее отгруженного двумя белорусскими заводами в Россию. Приобретая цемент, который фактически на экспорт не вывозился, через российские фирмы по более низким ценам и без учета налога на добавленную стоимость, посредник реализовывал его государственным предприятиям на территории Беларуси. "По данному факту возбуждено шесть уголовных дел, в том числе в отношении руководителя организации-посредника и должностного лица одного из цементных заводов", — добавил Дмитрий Баско.

В настоящее время цементная промышленность Беларуси представлена тремя заводами: ОАО "Красносельскстройматериалы", ОАО "Белорусский цементный завод" и ОАО "Кричевцементношифер". Все они входят в состав холдинга "Белорусская цементная компания". В 2012—2013 годах на этих заводах реализованы крупные инвестиционные проекты, которые позволили ввести в строй современные линии по производству цемента сухим способом суммарной годовой мощностью 5,4 млн т. На модернизацию трех предприятий было затрачено около $1,1 млрд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter