КГК примет меры для повышения доли отечественной продукции в торговых объектах

Правительство и Комитет государственного контроля приняли программу действий по стабилизации цен, совершенствованию методологии ценообразования и контроля за соблюдением законодательства о ценообразовании на 2022 год. Ее цель в первую очередь – защита интересов покупателей, а также сигнал бизнесу о необходимости установления справедливых цен. Среди положений программы принятие мер для повышения доли реализуемой отечественной продукции в торговых объектах, как в сетевых магазинах, так и в магазинах шаговой доступности. 
Фото из архива

Андрей Лобович, заместитель Председателя Комитета госконтроля отметил, что за последние пять лет доля отечественных товаров, как продовольственных, так и непродовольственных, на полках магазинов заметно снизилась.

– При этом проверки показывают, что в отдельных случаях в торговых объектах покупателям предлагается некачественная импортная продукция. Так, в ходе проверки крупной торговой сети, продающей в основном импортные товары, контролирующими органами вынесено более 100 предписаний о запрете реализации почти 1000 наименований товаров, среди которых детская и женская одежда, кондитерские изделия и многое другое. Причина – несоответствие стандартам по качеству и маркировке, несоблюдение температурных режимов. С реализации снято порядка 38 тысяч  единиц импортной продукции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter