КГК: большинство обращений граждан по поводу уплотнения застройки Минска необоснованны

КГК: большинство обращений граждан по поводу уплотнения...
Большинство обращений граждан, недовольных застройкой Минска, в Комитет государственного контроля необоснованны. Об этом сообщил сегодня на заседании круглого стола "Уплотнение застройки. Как достичь компромисса" начальник отдела контроля госсобственности главного управления контроля по Минску КГК Беларуси Виктор Маневич, передает корреспондент БЕЛТА.
Виктор Маневич отметил, что градостроительные проекты реализуются в рамках развития жилых зон согласно генплану Минска. Он пояснил, что поступающие в КГК обращения жильцов и юридических лиц зачастую обусловлены нежеланием мириться с планами столицы по уплотнению.
"КГК не берется подвергать сомнению правильность экспертных заключений. Если граждане заявляют о нарушениях законодательства, и факты подтверждены документально, то комитет имеет основания провести проверку, - сказал представитель госконтроля. - Однако КГК не вправе брать на себя функции исполнительной власти: есть конкретные нарушения - принимаются меры, а если их нет, то обращение направляется на рассмотрение местной власти".
В свою очередь начальник управления архитектуры и организации проектных работ комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, член правления Союза архитекторов Федор Журавлев отметил, что весь мир идет по пути уплотнения застройки. "Кстати, в других европейских столицах дома располагаются вплотную друг к другу, нет проходов даже внутри кварталов, - добавил он. - В 70-80-годах прошлого столетия застройка Минска велась из расчета 5-6 тыс.кв.м на га. Сегодняшние нормативы - 9 тыс.кв.м на га, в некоторых случаях - 10 тыс.кв.м на га".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter