КГК Беларуси выявил в лесхозах нарушения на миллиарды рублей

КГК Беларуси выявил в лесхозах нарушения на миллиарды рублей.
Комитет государственного контроля Беларуси нашел нарушения в работе ОАО "Борисовдрев", РУП "Беллесэкспорт", а также 15 государственных учреждений Минлесхоза, сообщили в пресс-службе КГК.

17143_1_505x353.jpeg

Обнаружилось, что организации не соблюдали правила отпуска древесины на корню, причиняли вред окружающей среде, допускали порчу и неправильный учет древесины.

После визита на ОАО "Борисовдрев" пришлось возбудить уголовное дело по статье 428 (служебная халатность) Уголовного кодекса в отношении начальника производства лесозаготовок и лесопиления. Он отвечал за нарушения при вырубке и вывозе почти 10 000 кубических метров древесины с арендованных участков лесного фонда ГЛХУ "Березинский лесхоз" и ГЛХУ "Крупский лесхоз". Затем предприятия получили дерево бесплатно, а «Борисовдрев» потеряло Br2,2 миллиарда. 

Телеханскому лесхозу пришлось возместить Br25,6 миллиона, которые предприяте потеряло из-за незаконной отсрочки оплаты за вырубленную и вывезенную древесину. Мало того, на 1 июня лесхоз просрочил задолженность за древесину на корню в Br2,4 миллиарда. 

Такие же нарушения допустил и ГЛХУ "Верхнедвинский лесхоз", который был должен бюджету Br231,7 миллионов за древесину в заготовленном виде, однако после проверки погасил долг полностью.

ГЛХУ "Толочинский лесхоз" продал древесину на корню по сплошным санитарным рубкам по заниженной стоимости. Ущерб составил Br64,1 миллиона (возмещен в полном объеме). Лесхоз и четыре его должностных лица уже заплатили штрафы.

В Чечерском спецлесхозе постоянно увеличивалось количество непроданной древесины, и к началу 2014 года ее накопилось на 26,5 тысячи кубических метров. Бревна хранились на складе очень долго и постепенно переходили в более низкие сорта. В результате предприятие потеряло Br128,6 миллиона. 

В Воложинском, Богдановском, Румском лесничествах ГЛХУ "Воложинский лесхоз" установлены факты незаконной порубки деревьев.

В ГЛХУ "Старобинский лесхоз" незаконно использовались земли лесного фонда. Работники лесхоза нанесли вред окружающей среде на сумму более Br1,1 миллиарда. Разбираться в произошедшем будут Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте, Минприроды и МВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter