КГБ завершено расследование дела по взяткам при поставках в Беларусь телекоммуникационной техники

Следственным управлением КГБ завершено предварительное расследование уголовного дела по многочисленным фактам получения и дачи взяток при поставках в  Беларусь телекоммуникационного оборудования, компьютерной техники и программного обеспечения. Обвинения предъявлены 8 должностным лицам государственных органов и банковских учреждений, 8 представителям коммерческих структур. О подробностях рассказали в пресс-службе КГБ.

 В КГБ сообщили, что должностные лица брали взятки за заключение договоров, касающихся модернизации телекоммуникационного аппаратно-программного комплекса и поставки абонентских приставок со встроенным модулем Wi-fi, закупки лицензий для телекоммуникационного оборудования, программного обеспечения и защиты информации, закупки оборудования маршрутизации для центральных узлов передачи данных областных филиалов РУП «Белтелеком». Также в конвертах платили за покупку оборудования беспроводной передачи данных на базе технологии Wi-Fi, расширения головной станции IPTV и за поставку, монтаж, ввод в эксплуатацию программно-технических средств (далее — ПТС) и обучение персонала покупателя. В материалах дела говорится и о поставке ПТС для покупателя, работах по монтажу и вводу в эксплуатацию ПТС автоматизированной банковской системы «Учетно-операционные работы», обучении сотрудников, а также о предоставлении сублицензиату неисключительного права использования обновлений ПО, техподдержки.

Обвинения предъявлены 8 должностным лицам государственных органов и банковских учреждений, 8 представителям коммерческих структур.
  • К примеру, Феликс Касперович, председатель Правления ОАО «Белорусский межбанковский расчетный центр» вместе с  Андреем Подгорным, замначальника Главного управления информационных технологий Нацбанка Беларуси обвиняются в получении взяток в общей сумме не менее 868 750 долларов.
  • Игорь Кудасов, занимавший должность начальника Главного управления платежной системы и цифровых технологий Нацбанка, обвиняется в получении взяток на сумму не менее 30 000 долларов.
  • Юрий Зданевич, директор РУП «Информационно-вычислительный центр Министерства финансов Республики Беларусь», — в получении взяток в размере 82 500 долларов. 
  • Алексей Милованов, начальник управления информационной безопасности Департамента безопасности «АСБ «Беларусбанк», — в получении взятки в сумме 27 000 долларов.
  • Андрей Втюрин, в прошлом замгоссекретаря Совета Безопасности, — в получении взяток в сумме не менее 190 000 долларов и подстрекательстве к даче взятки.
  • Сергей Сиводедов, гендиректор предприятия «Белтелеком», обвиняется в получении не менее 470 000 долларов и 15 000 евро взяток.
  • Владимир Жилин, фактический руководитель ООО «Мобильный сервис» (г. Минск), обвиняется в даче взяток в общей сумме не менее 900 250 долларов США.
  • Юрий Пономарев, исполнительный директор ОАО «Банк БелВЭБ», обвиняется в получении взяток в общей сумме 13 000 долларов, а также выгоды имущественного характера на сумму 1000 фунтов стерлингов.
  • Сергей Покрышко, совладелец и один из фактических руководителей ООО «Солидекс ПИ» и ООО «Солидекс» (г. Минск), обвиняется в даче взяток в общей сумме не менее 195 000 долларов.
  • Михаил Пригара, представитель предприятия «АМТ-Груп Интернешнл» (г.Минск), обвиняется в даче взяток в общей сумме 285 000 долларов.
  • Сергей Шарков, гражданин Латвии, совладелец СООО «ДПА» (г. Минск), обвиняется в даче взяток в общей сумме не менее 53 000 долларов.
  • Александр Бровка, представитель ООО «Мобильный сервис» (г .Минск), обвиняется в даче взяток в общей сумме 13 000 долларов, а также предоставление выгоды имущественного характера на сумму 1000 фунтов стерлингов.
  • Виталий Горбачев, представитель компаний «Смартлабс» и «УГМК-Телеком», гражданин России, обвиняется в даче взяток в сумме не менее 190 000 долларов.
  • Владимир Казанцев, представитель компаний «Смартлабс» и «УГМК-Телеком», гражданин России, обвиняется в даче взяток в сумме не менее 190 000 долларов.
  • Владимир Томченко, директор ООО «ТТ-Связьком» (г.  Минск), обвиняется в даче взятки в сумме не менее 9 000 долларов.
Всего по уголовному делу только у взяткополучателей изъято более 1 650 000 долларов (в том числе в облигациях), 62 000 евро, более 1 кг золота, информируют в КГБ.

После ознакомления обвиняемых с материалами уголовное дело будет передано в Генеральную прокуратуру Беларуси для направления в суд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter