КГБ: за взятки задержаны гендиректор «БелАВМ», управляющая ФСЗН, глава ЕРИП и топ-менеджеры Нацбанка

КГБ вскрыл крупную коррупционную схему на «БелАВМ»

КГБ: за взятки задержаны гендиректор «БелАВМ», управляющая ФСЗН, глава ЕРИП и два топ-менеджера Нацбанка
Комитет госбезопасности Беларуси вскрыл масштабные коррупционные схемы, организованные работниками "БелАВМ". Главный фигурант этой истории - гендиректор совместного закрытого акционерного общества Дмитрий Ронин. Известно также, что в "серые" схемы были вовлечены представители государственных органов.

 
Управляющая ФСЗН Людмила Бачило пишет явку с повинной

В пресс-службе КГБ сообщили, что 15 декабря нынешнего года при получении взятки от Ронина в размере 20 тысяч долларов США с поличным задержана управляющая Фондом соцзащиты населения (ФСЗН) Минтруда и социальной защиты Людмила Бачило. Столь щедрая плата передавалась за помощь в признании СЗАО "БелАВМ" победителем аукциона по закупке оборудования для нужд Фонда. В итоге в отношении обоих возбуждены уголовные дела.

Кроме того, были задержаны замгендиректора "БелАВМ" Николай Романович, по версии комитета, являвшийся соучастником в передаче взятки Бачило, а также сотрудник СЗАО Леонид Горбачевский и начальник управления информатизации ФСЗН Виталий Старовойтов. Последний отвечал за подготовку конкурсных документов на закупку вычислительной техники. Эти люди, убеждены в КГБ, находясь в преступном сговоре, разработали "нужное" техническое задание, позволившее акционерному обществу победить в аукционе. За помощь Старовойтов при посредничестве Горбачевского получил взятку в размере 4 тысяч долларов.

В тот же день за коррупционные связи с "БелАВМ" задержали и председателя правления Небанковской кредитно-финансовой организации "Единое расчетно-информационное пространство" (ЕРИП) Олега Веремейчика. Ранее он являлся начальником главного управления ЕРИП НБ Беларуси. Оперативные работники выяснили, что в июле 2016-го задержанный получил от Ронина 9 тысяч долларов, в ноябре - еще 6400 евро за содействие в организации и проведении в интересах "БелАВМ" "договорного" тендера на поставку оборудования на сумму около 28 миллиардов неденоминированных рублей.

Параллельно с Веремейчиком были задержаны начальник главного управления валютно-финансового мониторинга Нацбанка Беларуси Анатолий Мороз и его зам Екатерина Павловская. Пока КГБ известно о трех эпизодах получения Морозом от Ронина взяток в сумме не менее 13 тысяч долларов за выбор СЗАО в качестве поставщика оборудования, а также о факте его посредничества при получении взятки Павловской.

По названным фактам также возбуждены уголовные дела. Задержанные заключены под стражу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter