КГБ задержал еще одного подозреваемого по "калийному делу"

КГБ задержал еще одного подозреваемого...

КГБ задержал еще одного подозреваемого по "калийному делу", который скрывался в России. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Комитете государственной безопасности.

 

В ходе расследования сотрудники КГБ установили причастность к громкому преступлению о вывозе белорусских калийных удобрений за границу еще одного подозреваемого. Им также оказался гражданин Беларуси, который пытался скрыться от уголовного преследования в России. Правоохранители провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых подозреваемый был задержан, как рассказали в КГБ, на территории одной из сопредельных стран. Его доставили в Беларусь, в настоящее время он находится в следственном изоляторе временного содержания.

 

Как сообщалось, КГБ и КГК Беларуси в сотрудничестве с правоохранительными органами продолжают расследование уголовного дела по факту незаконного вывоза за пределы Беларуси калийных удобрений, предназначенных для внутреннего использования. Так, в апреле текущего года сотрудниками КГБ в пункте таможенного оформления "Каменный Лог" были задержаны 6 большегрузных автомобилей при попытке контрабандного вывоза в Литву 120 т калийных удобрений. По данному факту следственным управлением Комитета в отношении ряда фигурантов возбуждено уголовное дело по ст.228 (контрабанда), ст.233 (незаконная предпринимательская деятельность) Уголовного кодекса Беларуси.

 

Правоохранители уже выявили деятельность по крайней мере 4 преступных групп, которые осуществляли незаконный вывоз калийных удобрений белорусского производства за границу. Злоумышленники приобретали калий в счет квот, выделяемых государством сельскохозяйственным предприятиям на проведение весенне-полевых работ. Таким образом, закупочная цена составляла около $12-20 за тонну. При этом злоумышленникам удавалось закупать товар в значительных количествах в обход установленного порядка, даже несмотря на то, что в соответствии с нормативными инструкциями для их приобретения требуется предоставление пакета согласованных документов.

 

Удобрения, приобретаемые через подставные субъекты хозяйствования в районных организациях агросервиса и фермерских хозяйствах Брестской, Гомельской, Могилевской и Минской областей, вывозились в страны Евросоюза по подложным товаросопроводительным документам, согласно которым калий был якобы произведен в России и принадлежал тамошним компаниям. Оформление таможенных документов производилось также на территории России. В КГБ есть данные, что в преступную схему были вовлечены 11 райагросервисов и 10 фермерских хозяйств. Использовались складские помещения в Брестской, Витебской, Могилевской и Минской областях. Участники группы заранее регистрировали подставные коммерческие структуры в Смоленской области. На территории Беларуси и России арендовались складские помещения для хранения товара. Перевозку осуществляли экспедиционные фирмы, зарегистрированные в Беларуси, Польше, Литве и России. Помимо автомобильного злоумышленники использовали железнодорожный транспорт.

 

Часть калийных удобрений без оформления бухгалтерских документов вывозилась в Смоленскую область. Перевозчики изначально предупреждались, что фактическое движение товара не совпадает с документальным, а с водителями отрабатывалась соответствующая линия поведения на случай их проверки при следовании по маршруту.

 

В Европе товар сбывался уже по цене в среднем от $350 до $400 за тонну. Впечатляет и объем ежегодно вывозимых таким образом белорусских удобрений - не менее 30 тыс.т в год. Деятельность преступников только за 2011 год без учета НДС принесла ущерб почти в Br110 млрд.

 

Для таможни же схема выглядела абсолютно чистой: сопроводительные документы не имеют очень серьезной защиты, а таможенник, в отличие от эксперта, не отличит калий российского производства от белорусского. На таможне все выглядело так, будто удобрения из России транзитом через Беларусь везли в Европу.

 

Деньги за проданный калий отмывались через десятки лжепредпринимательских структур за рубежом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter