КГБ задержал белорусов, которые намеревались вступить в полк Калиновского

Комитет государственной безопасности задержал белорусов, которые планировали вступить в экстремистское бандформирование полк Калиновского, действующее на территории Украины. Об этом заявил заместитель начальника Следственного управления КГБ Беларуси Константин Бычек, пишет БЕЛТА.


Как пояснил Константин Бычек в эфире СТВ, сейчас в отношении задержанных проводят доследственную проверку, в том числе на предмет их сотрудничества с иностранными спецслужбами. По ее результатам действиям задержанных дадут окончательную правовую оценку. Сейчас они дают признательные показания, все раскаиваются. Также утверждают, что в чат-бот «полка» писали, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

«На самом деле я не хотел ехать. Просто хотелось позлить девушку после расставания. В чат-боте меня попросили скинуть свои личные данные, где я проходил службу и владение оружием, — рассказал один из задержанных. — Потом дня через два-три они написали, что я одобрен. Недели через две написали, что готовы сделать выезд. Я на это сообщение не отвечал. После чего в сентябре я написал: как происходит выезд в Украину? Они ответили, что это все будет оговариваться позже, при выезде. Я спросил, когда будет выезд, но больше они мне не отвечали. После этого я был задержан сотрудниками КГБ для проведения следственных действий и профилактических мероприятий».

Задержанный житель Могилевской области отметил: «Хочу обратиться к тем белорусам, которые хотят воевать в Украине и пишут в подобные Telegram-боты. В интернете нет анонимности».

Еще один задержанный из Минска уверяет, что в чат-бот написал из любопытства, также был нетрезв. «Я поддался эмоциям и находился в состоянии алкогольного опьянения. Наутро, когда проснулся, осознал все свои противоправные действия. Я на самом деле не собирался и не собираюсь участвовать в боевых действиях на территории Украины либо какого-то другого иностранного государства. Раскаиваюсь в своих действиях», — заявил он.

Как напомнил Константин Бычек, в Беларуси «запрещено законом участие граждан на территории иностранного государства в вооруженных формированиях, в вооруженных конфликтах, военных действиях». Также он добавил, что «так называемый полк Калиновского признан в Беларуси экстремистским формированием, и вхождение в его состав, равно как и любое иное содействие экстремистской деятельности, влечет уголовную ответственность вплоть до 6 лет лишения свободы».

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter