КГБ: в Госинспекции работала многоуровневая система получения вознаграждений от браконьеров

В Госинспекции охраны животного и растительного мира работала многоуровневая система получения вознаграждений от браконьеров, информировали в пресс-службе КГБ, пишет БЕЛТА.



Во время оперативно-разыскных мероприятий были найдены доказательства причастности руководителей Госинспекции охраны животного и растительного мира и других должностных лиц к незаконной деятельности, связанной со взяточничеством, превышением служебных полномочий в целях корысти, отсутствием мер реагирования на факты браконьерства. 

В Госинспекции работала многоуровневая система присвоения вознаграждений в виде полученных браконьерами объектов животного мира. Работники инспекции помогали браконьерам, раскрывали данные о запланированных рейдах, сообщениях граждан о фактах нарушения браконьерами природоохранного законодательства, им отдавали обратно изъятые браконьерские орудия лова (сети, капканы и т. п.).

Задержаны начальник Витебской областной инспекции В.Лемешев, начальник Мозырской межрайонной инспекции В.Логимахов и его заместитель А.Красюк. Кроме того, есть шесть фигурантов дела, которые руководили межрайонными инспекциями Витебской области — Лепельской, Верхнедвинской, Браславской, Полоцкой, Глубокской, Городокской, начальники Несвижской и Молодечненской межрайинспекций В.Степура и А.Запасник, четыре начальника из центрального аппарата — А.Драгун, А.Чумаков, С.Кучинский, В.Серпейко.

Руководитель Витебской областной инспекции постоянно принимал от браконьеров большие объемы незаконно добытой рыбы, часть которой отдавал руководителю Госинспекции Сергею Новикову. То же самое делали начальник Мозырской межрайонной инспекции и его заместитель. Выявлены факты помощи браконьерам начальниками органов Госинспекции в Минской и Брестской областях. 

КГБ возбудил уголовные дела по ст. 430 УК ("Получение взятки") в отношении начальника Витебской областной инспекции, начальника Мозырской межрайонной инспекции и его заместителя. Все они находятся под стражей. Проводятся оперативно-разыскные и следственные мероприятия.

Ранее была информация, что начальник Госинспекции охраны животного и растительного мира Сергей Новиков и его заместитель Александр Дунькович сняты с должностей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter