КГБ провел антитеррористическое учение в аэропорту Минск

Свежа в памяти июньская история 2014 года: гражданин Грузии пытался угнать самолет рейсом Кутаиси – Минск, угрожая взорвать воздушное судно. На высоте 10 тысяч метров заявил: «Требую, чтобы лайнер приземлился в Риме». Благодаря грамотным действиям пилотов борт сел в Национальном аэропорту Минск, где нарушителя встретили сотрудники контртеррористического управления и группы «А» КГБ.



Государство тратит немалые силы на то, чтобы свести к минимуму подобные инциденты и их последствия. Создана система ответных мер на выпады авиапреступников. Как оттачиваются столь важные механизмы, в минском аэропорту сегодня наблюдала не только межведомственная комиссия, но и журналисты.



Мировая обстановка в сфере авиабезопасности показывает, что гражданская авиация привлекательна для правонарушителей, в том числе террористов. География противоправных действий на воздушных судах, в аэропортах с каждым годом все шире. Для Беларуси вопросы защищенности объектов воздушного транспорта не менее актуальны. В стране создана и постоянно совершенствуется система противодействия актам незаконного вмешательства в работу гражданской авиации. Разработан межведомственный план проведения спецопераций на преступные выпады. 



Со слов начальника контртеррористического управления КГБ Сергея Ревтовича, нынешнее комплексное тактико-специальное занятие – одно из многих, которые белорусские службы проводят постоянно: «Во всем мире сегодня, скажем так, авиахулиганства — серьезная проблема. В Беларуси с 2014 по 2016 год было 4 подобных происшествия: хулиганские действия в апреле 2014 на борту, следовавшем рейсом Каир — Минск; попытка угона самолета маршрутом Кутаиси — Минск — июнь 2014; в мае и октябре 2016 — ложные сообщения о минировании минского аэропорта и лайнера. Все эти противоправные действия были пресечены».



Кстати, именно подразделение полковника Ревтовича отвечает за разработку и проведение спецопераций по освобождению захваченных судов гражданской авиации, ведет переговоры с преступниками. Так было и на учениях в этот раз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter