КГБ пресек деятельность агентуры военной разведки Украины

Гражданин Украины, у которого в нашей стране бизнес, приехал с длинным списком поручений от военной разведки. Кроме конкретных задач в нем содержались и задания, связанные с мониторингом общественно-политической ситуации в Беларуси. У агента также был обнаружен документ за личной подписью главы военной разведки Украины Буданова. Именно его Россия сейчас обвиняет в подрыве Крымского моста. Напомним, что 20 октября председатель КГБ Иван Тертель рассказал, что в Беларуси задержали гражданина Украины, который создал агентурную сеть и завербовал наших граждан. В эфире «Панорамы» на «Беларусь 1» рассказали подробности.

Иван Тертель

Речь идет о Павле Куприенко, который живет в Беларуси 6 лет и ведет здесь свой бизнес. В этом году, будучи в Украине, его завербовали тамошние спецслужбы.  При содействии разведки ему удается быстро покинуть территорию Украины и направиться в Беларусь, уже с подготовленным заданием – собрать интересующие украинскую разведку сведения. Это 30 пунктов ее интереса: например, слежка за железнодорожными узлами, перемещения военных приграничья, размещения комплексов РЛС, ПВО. Имея такую информацию, проще наносить ракетные удары и организовывать теракты. Отдельно выделен темой мониторинг ситуации в Беларуси на предмет готовности деструктивных сил совершить госпереворот. А еще Украину интересовала информация о лицах, которые, наоборот, поддерживают власть, их личные данные.

В Беларуси Куприенко создаст свою агентурную группу, привлечет к своей разведдеятельности еще двоих, уже граждан Беларуси: Тараса Мачинского и Дмитрия Соловянчика. Оба они из Гомельской области.

Мачинского Куприенко просил присылать расположение техники, настроение солдат, куда они собираются. Соловянчик был курьером в компании бизнесмена. Кроме сохранения в телефон роликов убийства российских военных, снимал передвижение военной техники. Кроме этого, у следствия есть данные, что Соловянчика использовали втемную: Куприенко давал ему поручения, но не говорил, кому полученная информация предоставляется. Украинский агент просил его разведать  аэродромы, отследить обстановку в Пинске, Наровле, Хойниках и желательно предоставить фото.

После задержания украинский агент сделал Комитету госбезопасности инициативное предложение: сотрудничать не просто со следствием, а с КГБ против Украины.

Впрочем, в отношении Куприенко уже возбуждено уголовное дело по статье «Агентурная деятельность», Мачинского и Соловянчика – «Измена государству». Санкция статьи может предусматривать до 20 лет лишения свободы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter