КГБ передал в прокуратуру уголовное дело по обвинению участников экстремистского формирования

Комитет госбезопасности Беларуси передал в прокуратуру уголовное дело по обвинению активных участников экстремистского формирования. Это следует из информации, опубликованной на сайте ведомства.


Следственным отделом УКГБ Беларуси по Гомельской области передано в прокуратуру для направления в суд уголовное дело по обвинению активных участников экстремистского формирования из числа бывших и действующих работников некоторых ведущих белорусских предприятий Сергея Шелеста, Владимира Журавко и Андрея Погерило в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188, ч. 1 ст. 356, ч. 3 ст. 361-1 УК. Анна Аблаб, Александр Гашников, Сергей Дзюба, Игорь Минц, Валентин Тереневич и Сергей Шаметько обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356, ч. 3 ст. 361-1 УК. Александра Капшуля обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 295, ч. 1 ст. 356, ч. 3 ст. 361-1 УК.

В рамках предварительного следствия было установлено, что участники данного формирования, помимо совершения преступлений экстремистской направленности, осуществляли противоправную деятельность по сбору и последующей передаче иностранному государству, иностранной организации и их представителям, среди которых спецслужбы США и Литвы, служебной информации ограниченного характера в отношении субъектов хозяйствования Беларуси. Переданная информация напрямую касалась предпринимаемых ими способов по обходу мер ограничительного характера (санкций), а также вариантов противодействия таким способам.

Помимо этого, отдельные участники экстремистского формирования планировали варианты блокировки производственной деятельности ОАО "Гродно Азот" и ОАО "БМЗ – УКХ "БМК" в целях нарушения работы этих предприятий, а также повреждения и уничтожения их имущества. 

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter