КГБ обнародовал новые документы о преступлениях нацистов в Беларуси в годы ВОВ

КГБ обнародовал новые документы о преступлениях нацистов в Беларуси
Сотрудники центрального архива КГБ Беларуси обнаружили более 70 не известных  ранее документов о преступлениях фашистских оккупантов и их пособников в Беларуси в 1941-1944 годах.

немцы в сожженной деревне

Об этом сообщает пресс-служба Комитета государственной безопасности.

Таким образом КГБ поучаствовал в международном проекте "Повышение статуса спасшихся жителей сожженных белорусских деревень". 

Документы содержат новую информацию об уничтожении сел и их жителей на территории Витебской, Минской и Могилевской областей в годы Великой Отечественной войны. В частности, речь идет о Бегомльском районе Витебской области, Борисовском, Гресском, Логойском, Узденском и Холопеничском районах Минской области, а также Белыничском и Кличевском районах Могилевской области.

В число обнаруженных свидетельств вошли, например, акты районных комиссий содействия в работе Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. В них изложено, какой ущерб нанесли местным жителям, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям района войска нацистов за время оккупации. Удалось найти также справки районных Советов депутатов и даже протоколы допросов свидетелей страшных событий тех лет. 

Все документы, которые удалось обнаружить, КГБ передал в Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции. Документы были оцифрованы. В будущем они станут частью электронной базы данных «Белорусские деревни, уничтоженные в годы Великой Отечественной войны», размещенной на сайте «Национального архива Республики Беларусь».

Поиск новых записей продолжается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter