Дипломом бизнес-игры отмечены учащиеся Молодечненского торгово-экономического колледжа Белкоопсоюза

Кеш от каштанового дерева

Дипломом международной бизнес-игры «Начинающий фермер» отмечены учащиеся Молодечненского торгово-экономического колледжа Белкоопсоюза за проект «Выращивание и реализация съедобных каштанов». Оригинальную идею предложили им преподаватели.

Участницы проекта.
mgazeta.by

— Агропромышленный комплекс для нашего колледжа — новое и незнакомое направление. Но мы начали анализировать, с какой идеей можно выступить в этой игре, и в одной из публикаций узнали, насколько популярно блюдо из жареных каштанов в Париже, — поделилась предысторией преподаватель технических дисциплин Оксана Апетенок. — В Беларуси выращиванием этих деревьев со съедобными плодами никто не занимается, рыночная ниша не занята, и мы предложили свой вариант.

Наши рестораны каштаны импортируют, и блюдо из жареных больших орехов достаточно дорогое. Эти плоды, богатые белком, клетчаткой, витаминами А и В, важными для организма микроэлементами, могут перерабатывать и мукомольные предприятия, а в дальнейшем кондитерская отрасль может выпекать диетические булочки для здорового питания.

Ребята просчитали себестоимость новации и пришли к выводу, что окупаемость ее составит пять лет. Если закупить саженцы за границей, а плодоносят деревца на третий год и урожайность может достигать 190 килограммов, то в скором времени можно получить неплохую прибыль. Для развития производства ребята запланировали создать фермерское хозяйство «Cashтан» (сash по-английски «деньги»). В составлении бизнес-плана помогла преподаватель экономических дисциплин Анна Сотникова.

— Бизнес-игра увлекла всю команду, — отметила участница проекта Владислава Гордей. — Каждый вносил идеи, выполнял свою часть работы. Требовались знания в экономике, логистике, ведении документооборота, юрис­пруденции. Всего было несколько этапов конкурса. Защита проходила в онлайн-режиме. В итоге мы вошли в девятку сильнейших в Беларуси. Нашей идеей даже заинтересовались потенциальные инвесторы.

Российские бизнесмены, которые занимаются выращиванием и внедрением в сельское хозяйство новых растений, после подведения итогов звонили в колледж и уточняли информацию по бизнес-плану и технологии выращивания деревьев.

Работа учащихся из Молодечно сейчас участвует в молодежном проекте «100 идей для Беларуси» и будет представлять район на областном уровне.

Игра «Начинающий фермер» в Беларуси организована БРСМ при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства образования и Российского союза сельской молодежи, который оказал консультативную помощь в ее проведении.

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter