Кто играет в керлинг?

Керлинг открывает двери

Керлинг — игра для эстетов. Вдумчивых и обстоятельных, тех, которые ценят все красивое и любят пораскинуть мозгами: недаром этот спорт называют шахматами на льду — стратегия и тактика здесь ценятся даже больше, чем физическая готовность. Помню, как в Ванкувере фотокор Геннадий Семенов впервые увидал эту дивную забаву и прямо обомлел, застыв с открытым ртом у телевизора: «Глянь, камни как катятся, ты только посмотри, красота какая! Идет, идет, идет и бздынь — разъехались...» Для многих наших людей керлинг до сих пор именно в этом и заключается: бздынь — и разъехались.


А жаль. У нас с коллегой Русланом Васильевым есть традиция: каждые четыре года в конце зимних Олимпийских игр мы посещаем финальные соревнования по керлингу. Так было в Турине в 2006–м, в Ванкувере в 2010–м и в Сочи год назад. Это, доложу я вам, — симфония!

Лет 10 назад, что есть такой вид спорта, у нас вообще мало кто представлял, а, увидев на экране команды в ярких одеждах, которые яростно трут лед «швабрами», лишь крутили пальцами у виска: надо же, какие чудаки! А потом потихоньку стали вникать, следить за соревнованиями (благо телетрансляций керлинга становится все больше), и многие влюбились. А влюбившись, принялись развивать этот аристократический зимний спорт в наших широтах.


Екатерина Кириллова.

Заместитель председателя Белорусской ассоциации керлинга Екатерина Кириллова сама из тех, кто впервые увидел керлинг случайно и ничего в нем не понял. Зато нынче она, помимо прочего, еще и игрок сборной, а также — настоящий энтузиаст.

— Катя, вас часто спрашивают, зачем игроки трут лед «швабрами»?

— Это самый популярный вопрос! Второй по популярности: а ты в команде камни бросаешь или со «шваброй» бегаешь?

Чтобы не отвечать каждому, в ассоциации керлинга решили дать ответ всем разом. Более того, справедливо решили: лучше один раз попробовать, чем сто раз спросить. А потому милости просим всех сегодня с 11.00 до 18.00 на конькобежный овал «Минск–Арены». Здесь пройдет настоящий праздник керлинга — день открытых дверей. Каждый, кто придет, сможет не только посмотреть, но и, облачившись в доспехи игрока, попробовать себя на льду. Абсолютно бесплатно. За счет средств Белорусской ассоциации керлинга при поддержке Министерства спорта и «Минск–Арены». Екатерина Кириллова уверяет, что будет очень интересно:

— Люди, наконец, узнают, что такое свиппинг и для чего он нужен! А если серьезно, то мероприятие ожидается грандиозное: зарегистрируем каждого, дадим общие знания, проведем обучение, разминку и дадим сыграть! Все по–настоящему — команда на команду. Так что приходите семьями и с друзьями — места хватит всем. 

Керлинг — спорт уникальный: интеллигентный и интеллектуальный. Недаром его называют самым джентльменским видом в мире: есть здесь даже свой особый свод правил, который запрещает высказывать на площадке негативные эмоции, обижать соперника (и действием, и взглядом, и словом). Чем не диво — о счете в керлинге договариваются двое капитанов, изучив положение камней в «доме», а судьи этот счет лишь фиксируют. Если вопросы спорные — в ход идут технические средства, измерительные приборы. В неофициальных соревнованиях так и вовсе проигравший угощает победителя. В общем, полный фейр–плей.


Наши сборные (и мужская, и женская) в чемпионатах мира пока, увы, не на ведущих ролях — выступают в низших дивизионах. Ну а задают тон команды Канады, Великобритании и Швеции, которые присвоили весь комплект наград на Играх в Сочи.

— Екатерина, канадцев мы когда–нибудь сможем обыграть?

— Откровенно говоря, в ближайшее время — вряд ли. Керлинг в Канаде — второй по популярности вид спорта. После хоккея. Практически в каждой деревеньке есть свой клуб, в стране — десятки журналов и телеканалов, которые пишут и показывают керлинг, в школах вместо уроков физкультуры — игра в керлинг. У нас конкуренция, сами понимаете, гораздо меньше, мы только в начале пути. В стране всего 12 команд. Но и это немало в сравнении с тем, что было еще недавно.

— География белорусского керлинга широка?

— Дорожки для занятий имеются лишь в «Минск–Арене», а обыкновенный искусственный лед для этой игры не подходит. Дело в том, что неотъемлемой частью керлинга является свиппинг. Та самая работа «швабрами». После того, как лед на игровой площадке замерзнет, на его поверхность специальными лейками наносится тоненький слой из капелек воды. Орудуя щеткой перед катящимся камнем, керлер старается растопить эти капельки, тем самым регулируя движение камня и меняя траекторию его пути.

Конечно, жаль, что керлингом нельзя заниматься, скажем, в парке на искусственном льду или в обычных ледовых дворцах, которых у нас в стране — в достатке. А ведь эта чудесная забава запросто могла бы изменить стиль жизни какого–нибудь провинциального городка, ведь по своей философской неспешности керлинг как раз больше подходит не для мегаполисов, а для небольших и уютных населенных пунктов. Представьте: вечером, после трудовой смены люди разных возрастов собираются вместе в небольшом керлинг–центре, чтобы насладиться спокойным, но физически активным отдыхом! Что может быть лучше? И в принципе, в этой идее нет ничего фантастического. Во–первых, площадка для игры в керлинг для четырех команд, что оптимально, составляет всего 40 процентов от величины хоккейной коробки. Во–вторых, толщина льда может не превышать 3 сантиметров, в то время как на хоккейной площадке необходимо выдерживать толщину в 5 и более — лед нещадно режут коньками. В–третьих, необходимо холодильное оборудование гораздо меньшей мощности. В общем, по сравнению со стоимостью хоккейных дворцов строительство арены для керлинга — совсем недорогое. Нашелся бы только меценат–любитель — это главное. Ведь, помимо ледовой площадки и ухода за ней, нужны еще такие «мелочи», как камни для игры — порядка 500 евро за единицу (а всего для одного матча таких нужно 16 штук), хорошие слайдеры (тапочки) — 300 евро за пару, щетка — 200 евро...

Впрочем, деньги — не главное. Важно желание. Если оно у вас есть — приходите сегодня на конькобежный овал «Минск–Арены» с 11.00 до 18.00.

Знаете ли вы, что

Curr — этот шотландский глагол описывает низкое рычание или рокот. Именно с таким звуком катится по льду камень в керлинге. Не без оснований предполагают, что от этого камня и ведет свою этимологию название игры.

Дело давнее

Приблизительной датой появления керлинга считают XVI век, а родиной — Шотландию. Официальным подтверждением этого факта стала находка ученых спортивного снаряда (камня) для керлинга. Камень нашли гораздо позже, но вся прелесть в том, что на его поверхности была выгравирована надпись «1511 год». Также в шотландском аббатстве Пейсли до сих пор хранятся летописные монастырские книги Средневековья 1541 года, где встречаются первые упоминания о керлинге.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 216 (24846). Суббота, 7 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter