Какие еще уроки безопасности следует извлечь из массового убийства в керченском политехе?

Керчь. Мотивы и выводы

Трагедию в Керчи, где учащийся колледжа устроил расправу над преподавателями и студентами, в нашей стране восприняли как свою боль. Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования родным и близким погибших. Глава государства отметил, что Беларусь потрясена произошедшим и разделяет тяжесть страшной беды. Скорбь и сочувствие — естественная реакция в обществе, где жизнь человека священна. Вместе с тем на керченскую драму мы должны отреагировать не только эмоциями: надо понять, как не допустить подобного в своем доме и принять соответствующие меры. Ведь мы умеем делать правильные выводы и работать на упреждение.



Помните жуткий пожар в Кемерово, когда сотни людей оказались в огненной ловушке на территории торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня»? Владельцы здания решили сэкономить на элементарных системах пожаротушения, что привело к многочисленным жертвам. Гибель людей могли предотвратить контролирующие инстанции, но дело пустили на самотек.

На трагедию в России оперативно отреагировали в нашей стране: по всей Беларуси сотрудники МЧС проверили соблюдение правил пожарной безопасности в крупных торговых и развлекательных центрах. Нашлось немало нарушений. Следом прошли учения в организациях, учебных заведениях и на предприятиях. Специалисты напоминали ключевые моменты при массовой эвакуации — известно, насколько губительна паника при чрезвычайных ситуациях. Это уже не уроки гражданской обороны, а напоминание о персональной ответственности каждого за свою жизнь.

Меры предосторожности в метро мы выстрадали собственным горьким опытом. Поначалу некоторых раздражали рамки металлодетекторов и просьбы показать содержимое сумок. Сегодня это воспринимается как должное. Хотя далеко не все понимают серьезность и необходимость контроля: на станциях до сих пор висят предупреждения не шутить о спрятанной бомбе. Опять же к теме персональной ответственности.

Бойня в политехе Керчи заставила нас еще раз задуматься о безопасности детей. Своевременно подоспела информация МВД Беларуси: Департамент охраны установил тревожную сигнализацию в более 300 учебных заведениях Минска. Причем произошло это не вчера — работа ведется уже несколько лет. Конечно, хотелось бы не 300, а 3 тысячи, и не только в столице, но и в регионах. Однако радует, что милиция действует на опережение.

Министр внутренних дел перечислил и другие меры по предотвращению ЧП на территории учебных заведений: в частности, работу с персоналом охраны и жесткий контроль за приобретением, хранением и использованием оружия в государстве. Игорь Шуневич подчеркнул, что мы не застрахованы от всевозможных происшествий, но задача МВД минимизировать риски.

Действительно, риск есть всегда. История керченского убийцы тому подтверждение. Парень (по некоторым отзывам, внешне спокойный и тихий) изготовил по инструкции в интернете самодельную бомбу, обзавелся помповым ружьем и с таким арсеналом отправился в колледж.

Мотивы его неизвестны (криминалисты даже назначили посмертную психиатрическую экспертизу). Но характер преступления очень напоминает трагедию в американской школе «Колумбайн»: по мнению некоторых социологов, массовый расстрел одноклассников и учителей в 1999 году заложил сценарий для последующих атак в учебных заведениях.

На этот важный момент обратил внимание Владимир Путин, выступая на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай»: «В соцсетях, в интернете мы видим, что целые сообщества созданы, все началось с известных трагических событий в школах Соединенных Штатов. Молодые люди с неустойчивой психикой каких-то лжегероев для себя создают, это значит, что все мы, вместе взятые, не только в России, но и в мире в целом плохо реагируем на изменяющиеся условия в мире».

Интернет с рецептами бомб и радикальными сообществами, правда, может оказать сильное негативное влияние на неокрепшие мозги. Да, в МВД Беларуси есть специальное подразделение, которое борется с пропагандой насилия, разжиганием ненависти и прочими проявлениями экстремизма в сети. Но это очень трудоемкая задача. К тому же продвинутые пользователи научились обходить блокировку запрещенных сайтов. Нужен личный фильтр и опять же персональная ответственность каждого.



Суть упрека Владимира Путина про лжегероев в том, что подрастающее поколение неправильно расставляет акценты. А значит, есть пробел в воспитательной сфере. Может ли наше государство предложить молодежи альтернативу «игре в псевдобоевиков»? Может, и уже предлагает.

Хотелось бы напомнить о двух значимых событиях, которые готовится отметить Беларусь. В конце октября — 100-летие комсомола. Некоторые критики придрались к политической подоплеке юбилея. Но ВЛКСМ не только часть советской идеологии. Это еще и эффективная система работы с молодежью, когда подрастающее поколение ориентировано на единство, созидание и патриотизм. Это пример комплексного подхода, от которого глупо отказываться.

Второй важный юбилей — 75 лет освобождения Беларуси. На этой неделе подписан соответствующий указ Президента о подготовке к празднованию. И здесь важно учесть воспитательный момент. Молодежи можно предложить тысячи примеров, когда их одногодки совершали истинные подвиги: готовы были отдать свою жизнь за других. Насколько этот героизм разительно отличается от деструктивного подражания «Колумбайну» — вроде бойне в Керчи, когда личные обиды выплескиваются на беззащитных сверстников.

Олег ФЕДОРОВ.

Фото РЕЙТЕР

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter