"Керамин" считает до трех

Всего три матча понадобилось в финальной серии минскому "Керамину", чтобы впервые в своей истории завоевать звание чемпиона страны по хоккею.

Две домашние победы давали минчанам неплохую фору перед ответным визитом в Могилев, однако законы плей-офф не прощают даже минутной расслабленности. Решающий матч как нельзя лучше подтвердил эту аксиому. По ходу игры "Керамин" вел - 3:0. Казалось, дело сделано, пора заказывать шампанское. Ан нет, не время! "Химволокно" при мощной поддержке трибун не только сумело сравнять счет, но и в начале третьего периода вышло вперед - 5:4. Теперь уже "Керамину" пришлось показать характер. Он оказался по-настоящему чемпионским.

Недавний юниор Дмитрий Мелешко, забросивший решающий буллит на молодежном чемпионате мира, и в этом матче за минуту до окончания основного времени оказался удачлив. Победа - 6:5 и встречай, страна, нового чемпиона! Между тем шайба Мелешко "родилась" не на пустом месте. В "Керамине" верят в молодых и доверяют им. Да и как может быть иначе в команде, у истоков которой стоит знаменитая минская школа "Юность". Как тут не вспомнить, что ее выпускники и сегодня составляют основу всех сборных страны. Верим, что это добрый знак.

Вместе с тем, оглянувшись на весь минувший сезон, стоит признать: первое место минчан абсолютно заслуженно. Во всех трех турнирах, в которых принимал участие "Керамин", эта команда постоянно оказывалась выше своих соотечественников. Так было в Континентальном кубке, где минчане забрались выше "Немана", и в чемпионате ВЕХЛ, где "Керамин" сумел продержаться на матч дольше других белорусских клубов. Нельзя не добавить сюда и успех национальной сборной, которая под непосредственным руководством главного тренера "Керамина" Валерия Воронина уверенно вернула себе место в элите мирового хоккея.

На фоне успеха минчан стоит похвалить и молодой могилевский клуб. "Химволокно", вчерашний аутсайдер, стало открытием минувшего сезона. В этом, несомненно, большая заслуга молодого тренера Владимира Синицына, которому в короткий срок удалось создать коллектив, способный на равных бороться с ведущими клубами страны. Серебряные медали могилевчан - прекрасная награда за это.

Хотя чемпион уже известен, белорусский хоккейный сезон еще не закончен. Продолжается борьба за бронзовые медали. Ход ничейной серии - 1:1 - должен разрешить сегодняшний матч в Гомеле. Его победитель взойдет на пьедестал. А кто это будет - "Гомель" или "Неман", вы узнаете из завтрашнего номера "СБ".