Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как солигорские школьники помогают взрослым на уборочной

Кепку – взять, телефон – забыть

Уже по одному названию – «Колос» – понятно, что студотряд из городского поселка Красная Слобода Солигорского района трудится на уборочной. Десять старшеклассников помогают сотрудникам Солигорского райагросервиса просушивать зерно: подгребать его, разравнивать, переворачивать.


Не опаздывать, от работы не отлынивать, телефон оставить в раздевалке и не забыть головной убор – шутка ли, четыре часа на открытом солнце… Требования к ребятам те же, что и к остальным сотрудникам, скидку на возраст никто не делает, уверяет куратор отряда, педагог-организатор Краснослободской средней школы Наталья Сидельникова:

– Школа сотрудничает с предприятием не первый год, и нашими ребятами всегда довольны: они ответственные, дисциплинированные, пунктуальные. Списки в отряд начинаем составлять еще в начале учебного года. Желающих обычно больше, чем мест, так что приходится устраивать отбор. 

В этом году в «Колос» попали несколько ребят, которые уже трудились здесь раньше. Так что первые рабочие дни проходили под знаком «равный обучает равного» – старожилы объясняли и показывали новичкам, как правильно орудовать лопатой. Ведь в этом, казалось бы, несложном деле тонкостей хватает.

Зарплату обещают достойную – около 300 рублей за месяц, делится Наталья:

– Обычно ребята тратят эти деньги на новые телефоны, планшеты. А в прошлом году один парень (он был совершеннолетним и поэтому мог работать по восемь часов в день два месяца подряд) купил бэушный мотоцикл.

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter