В Чашникском районе к зиме перевыполнили план по заготовке местных видов топлива

«Кепки» для щепки

К холодам проще и лучше готовиться заранее, как говорят, без аврала. Именно так стараются действовать в Чашникском районе, где батареи стали теплеть ближе к концу сентября. К отопительному сезону готовы на все сто. В том числе заметно шагнули вперед в плане заготовки местных видов топлива. Не замерзнуть в морозы позволят больше 8 тысяч кубометров дров (вместо доведенных по плану 5 тысяч), а еще 16 (против 5) тысяч кубометров древесной щепы.

Ремонт дома по бульвару Озмителя, 3 в Новолукомле.
С таким топливным подспорьем и зимовать веселей. В этом не сомневается Андрей Дробыш, начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Чашникского райисполкома:

— За прошлый и этот годы предприя­тие «ЖКХ города Чашники», на балансе которого находится львиная доля котельных в райцентре и на селе, построило 2 новых хранилища для щепы. А сейчас справилось с задачей: уйти от того, чтобы топливо ждало своего часа под открытым небом. Огромные навесы для сухого хранения, возведенные возле центральной котельной, уберегут щепу от капризов погоды. Значит, эффективность такого топлива будет выше, а еще это позволит уменьшить выброс твердых частиц в атмосферу в процессе сгорания.

Жилой фонд, объекты социальной сферы, производственные помещения начали готовить к этому отопительному сезону, считай, сразу после предыдущего. Больше всего это заметно по приведению в порядок многоквартирных домов. Взять тот же Новолукомль, где местные коммунальщики нынче планировали вложить в капитальный ремонт почти миллион рублей. Солидная сумма! Большую часть средств выделили из бюджета — около 525 тысяч рублей. Остальное — отчисления жильцов. Первым объектом, который заметно преобразился, стал дом № 8 по бульвару Озмителя. После стараний коммунальщиков многоэтажку не узнать. Если раньше в старом доме жильцам запрещали выходить на аварийные балконы, то теперь картина совершенно иная. Замена балконных плит свела проблему на нет. Большое дело и полностью перекрытая новая кровля. Плюс ко всему в подъездах заменили старые оконные рамы на современные ПВХ, устроили водосток, позаботились об отмостках… Не остались без запланированного ремонта и еще два дома — №№ 1 и 3 на этой же улице. 

В самих Чашниках ремонты тоже шли полным ходом. Встретить зиму уже после капитальных изменений повезло дому на Ленинской, 2. Шиферную скатную кровлю заменили на современную, из металлопрофиля. За каких-то три года на этой улице новый имидж приобрели пять стареньких двухэтажек. Сегодня их не узнать. 

Во всеоружии готов к холодам дом № 1 по улице Мира в поселке Октябрьский. В нем также отремонтировали кровлю, обновили балконы, окна и двери в подъездах, установили надежный громоотвод.

СПРАВКА «СГ»

В этом году в Чашникском районе отремонтировали 3,7 тысячи метров квадратных кровель, больше 3 тысяч метров погонных стыков стеновых панелей, заменили 1150 метров теплосетей в городе и на периферии. К зиме готовы уличное освещение и дорожное покрытие. Как раз сейчас на железнодорожном переезде в райцентре завершают асфальтирование 200-метрового участка дороги. 

КСТАТИ

Не обойдется и без традиционных осенних забот озеленителей. Нынче в Чашниках высадили около 5 тысяч деревьев, в основном хвойных. Скоро ожидают новую «зеленую» партию. По инициативе местных жителей в регионе решили разбить аллею в микрорайоне бумажной фабрики. Желающих пригласят на субботник.

naumova@sb.by 

Фото: Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter