Кенин обыграла первую ракетку мира Барти и вышла в финал Australian Open

Американка Софья Кенин, занимающая сейчас 15-е место в мировом теннисном рейтинге, стала первой финалисткой Открытого чемпионата Австралии.

В полуфинальном матче 21-летней представительнице США противостояла первая ракетка мира 23-летняя австралийка Эшли Барти.

В активе американки три одиночных титула, Барти выиграла за карьеру восемь турниров. До этого теннисистки встречались на корте пять раз, и лишь однажды Кенин сумела обыграть австралийку (на турнире в Торонто). И вот теперь — повторение успеха в полуфинале Australian Open.

Австралийка на родном для себя корте оказала американке достойное сопротивление, в общей сложности теннисистки провели на площадке 1 час 46 минут. Обе теннисистки были максимально сконцентрированы, допустив за матч только по одной двойной ошибке. Барти сделала за игру 8 эйсов, в то время как ее соперница подала навылет лишь дважды. Обе спортсменки имели по 4 брейк-пойнта, из которых американка сумела взять 2, а Барти — лишь одну подачу соперницы.

В первом сете дело дошло до тай-брейка, где Кенин оказалась сильнее 8:6, второй сет американка выиграла со счетом 7:5 и вышла в финал Открытого чемпионата Австралии, где сыграет с победительницей второго полуфинала между румынкой Симоной Халеп (WTA: 3) и испанкой Гарбинье Мугурусой (WTA: 32).