Кем мечтали стать вы?

Об этом корреспондент «НГ» Елена Семенова спросила жителей Гродно

12 апреля — День космонавтики. Памятная дата, во многом связанная для всего мира с именем Юрия Гагарина. Не одно поколение мальчишек и девчонок грезило и грезит полетами к звездам. Правда, события конца прошлого века с глобальными катаклизмами сильно повлияли на профессиональные предпочтения молодежи. Однако таинственное небо до сих пор притягивает взоры миллионов: кто-то хочет полететь на Марс, кто-то конструирует спутники и изучает далекие туманности, а кто-то преподает детям астрономию. 

pixabay.com

Александр Лосминский, руководитель заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного фотоклуба «Гродно», заслуженный журналист Белорусского союза журналистов:

— Мечтал быть только журналистом, в 1968 году поступил на журфак БГУ имени Ленина и почти полвека посвятил этой профессии. Уже в 8-м классе учился на курсах рабкоров при областной газете. Журналистская судьба меня свела со многими людьми, которые верили в мечту и осуществили ее, в том числе с Героем Советского Союза космонавтом Петром Климуком. Тогда я работал на областном телевидении и был «прикомандирован» к Петру Ильичу, совершавшему поездку по Гродненской области. Помню, что его встречали как национального героя.

Анна Давыдик, парикмахер:

— Я не мечтала о больших профессиональных высотах, с детства хотела стать парикмахером. Это именно то, что мне нравится, приносит радость и мастеру, и клиенту. Знаю, что моя профессия всегда будет востребована, что тоже очень важно.

Надежда Ларионова, пенсионерка:

— Все наши мечты ничего не стоят, если подводит здоровье, — это самое дорогое, что у нас есть. Жаль, что это понимаешь уже в преклонном возрасте. 

Ольга Кравцова, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, победительница чемпионатов мира и кубков Европы, участница Олимпийских игр:

— В детстве, как и многие, мечтала быть звездой. Мой путь был определен еще со школы — это спорт. Такая нелегкая стезя научила тому, что в достижении мечтаний важны труд и умение не падать духом в неудачах. Рада тому, что многого удалось достичь, безусловно, хочется еще хоть немного побыть на белорусском олимпе. Как и у любой матери, сейчас мои мечты связаны с сыном — он учится на факультете физической культуры ГрГУ имени Янки Купалы и подает спортивные надежды.

Софья Гордейчик, психолог:

— Есть такое расхожее выражение «мечтать вредно». С ним люди связывают свои страхи и разочарования. Несбывшаяся мечта — одна из самых распространенных психологических травм, которая может иметь серьезные последствия. Не все могут свыкнуться с мыслью, что их самые заветные желания оказались неосуществимыми. Однако именно мечта может вселить в нас веру, что в жизни есть смысл и все хорошо сложится.

Евгений Кузьменков, гимназист:

— Хочу стать программистом — это одна из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий. Готовлюсь выдержать конкурс с вуз, поэтому упор делаю на профильные предметы. А в принципе, мечтаю о многом. Говорят, что это свойство уходит с годами, поэтому хочу все успеть.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter