Кем быть

Конец учебного года для старшеклассников и их родителей - период самый сложный и ответственный...

Конец учебного года для старшеклассников и их родителей - период самый сложный и ответственный. Благополучно миновали школьные годы, неумолимо надвигается выпускной бал, а сакраментальное "кем быть?" до конца не ясно. Конечно, есть счастливчики, которые идут к своей мечте все 11 лет учебы. Но таких немного. Тем, кто все еще сомневается в своем выборе, психологи предлагают некоторые советы. Возможно, кому-то они помогут.


Шаг первый. Прислушайтесь к себе


Это главное, что рекомендуют психологи. Например, кто-то из девушек умеет готовить, но с профессией повара никогда не сталкивался. И в один прекрасный момент вы можете увидеть, что это занятие не только притягивает вас, но и вы готовы осознанно пойти в кулинарное училище, а затем на курсы повышения квалификации, чтобы в будущем обслуживать престижный ресторан.


Вообще, психологи говорят, что трудности с профессиональным самоопределением возникают у двух категорий людей. Одна из них - те, кто пока не нашел в жизни ничего интересного. По каким-то причинам учителя не сумели привить им любовь к каким-либо предметам, а таланты пока еще зарыты в землю. Такие ребята могут хорошо учиться, но их ничего не привлекает, вот и не могут определиться, чем хотелось бы заниматься.  Вторая категория ребят очень активная. Им интересно все, они посещают одновременно три кружка, пять факультативов и десять спортивных секций. Однако у таких детей другая проблема - они не могут определить, что же им нравится больше, с чем бы хотелось связать свою жизнь.


Шаг второй. Сопоставить желания и возможности


Прежде всего стоит хорошенько обдумать, чего вы хотите от профессии. В какой сфере деятельности вам было бы интересно работать, какой образ жизни планируете вести, насколько важна для вас высокая заработная плата и многое-многое другое. Главное - профессия должна быть интересна. Если нравятся животные, растения, то тебе будет интересно это и в твоей профессиональной деятельности. Если любишь технику - вперед учиться на инженера-конструктора или физика-теоретика.


И, кстати, не забудьте учесть черты своего характера. Тихоням, например, не стоит связываться с профессиями, изобилующими контактами с людьми, а энергичным людям - с рутинной работой. Правда, увлекаться ярлыками тоже не стоит, ведь в юношеском возрасте характер только формируется. А бороться, работать над собой, открывать в себе скрытые таланты - это всегда похвально.


Шаг третий. Поиск информации


Читайте побольше журналов и газет. Именно из них вы сможете узнать более интересную и подробную информацию о той или иной профессии. Если это газета, то там вы можете встретить материалы, где журналист меняет профессию, к примеру, становится на время трубочистом. Если это журнал, то в нем вы можете встретить множество различных текстов, где будут описываться люди различных профессий. Самым распространенным будет интервью.


Расширяйте свой кругозор по отношению к миру профессий: задавайте людям вопросы об их профессиональной деятельности - как правило, они с удовольствием рассказывают о своей настоящей работе и о студенческих годах. Тогда вы сможете осознанно решить, действительно ли интересна данная область.


Шаг четвертый. Тесты


Еще одна полезная вещь - тесты на профориентацию. Они есть практически в любых популярных сборниках психологических тестов. Состоят тесты из множества вопросов, в том числе по школьным предметам - физике, химии, астрономии, литературе и другим. Тесты помогают оценить не только интересы и черты характера человека, но и уровень интеллекта. Например, логично, что без знания алгебры и информатики путь на мехмат для вас закрыт, а если вы не можете отличить формулу кислорода от водорода, то не стоит экспериментировать с химическим факультетом.


Вообще, тесты вполне можно пройти дома самостоятельно. Но все же лучше сделать это во время консультации с психологом. Он поможет сделать наиболее верные выводы по полученным результатам и в конечном итоге определиться с выбором профессии. Скажем, если ты общителен - тебе больше подойдут профессии, связанные с многочисленными контактами, а если эмоционально неустойчив - не сможешь выполнять рутинные виды деятельности, требующие концентрации в течение длительного времени. Корректору важно внимание, художнику - образное мышление. Поэтому, выбирая определенную профессию, важно осознать, есть ли к ней способности.


Шаг пятый. Узнайте о перспективах трудоустройства


Выбирая профессию, вы планируете свой профессиональный путь далеко вперед. Неплохо бы проанализировать, какие профессии сейчас пользуются особенным спросом у работодателей, а на какие спрос вырастет лет через пять, когда окончишь учебу. В первом случае лучший помощник - газеты и сайты по трудоустройству, а во втором - прогнозы социологов, которые можно найти в интернете, и собственный здравый смысл.


Правда, есть и вечные профессии, которые никогда не потеряют своей актуальности, - врач, учитель и другие.


Шаг шестой. Испытайте на себе


Во время летних каникул вы можете ежегодно пробовать себя во многих профессиях, которые помогут определиться с будущей деятельностью. К примеру, если вы хотели начать свою карьеру с работы менеджера в компании, будет уместно себя опробовать в его роли. Если не понравится быть менеджером, на следующий год можно все сменить и начать карьеру продавца в каком-нибудь магазинчике.


Ошибки при выборе профессии


Следование моде и предрассудкам


Во все времена одни профессии считались престижными, другие же большинство обывателей полагало, мягко говоря, недостойными. Есть, к примеру, такие люди - ассенизаторы. Кто хочет быть ассенизатором? А между тем обществу равно необходимы и экономисты, и сантехники, и медсестры, и адвокаты. Так что на первое место ставьте свои интересы и способности и только потом - престижность профессии. Иначе выучишься, допустим, на бухгалтера, а удовлетворения работа по специальности приносить тебе не будет. Кроме того, с годами ситуация на рынке труда меняется кардинально. Вчера были в фаворе разного рода экономические и юридические специальности, сегодня - бухгалтеры, завтра - экологи и туроператоры. Предугадать, какая профессия будет особенно престижной через пару лет, сложно. Так что не стоит полагаться на это.


Ориентир на зарплату


Выбор по принципу, кем бы ни работать, лишь бы хорошо получать, тоже неверный. Можно быть отличным специалистом в горном деле и получать отличную зарплату и быть никудышным программистом, на которого совершенно не будет спроса на рынке труда.


Под давлением родителей


Вообще, психологи говорят о том, что родители или близкие знакомые видят ребенка со стороны и могут дать совет, какая из профессий ему подойдет. Прислушаться стоит, однако всецело полагаться на кого-то было бы неправильно. Все же выбор профессии - личное дело, никто не проживет за тебя твою собственную жизнь.


Увлечение внешней стороной профессии


Например, вы видели, как балерина порхает по сцене, словно бабочка. Хочется ли, любуясь ею, задумываться о том, сколько лет тяжелейшего труда было положено на то, чтобы добиться такой легкости? Очень часто подростки совершают ошибки, не зная всей подноготной профессии.


Недооценка своих физических особенностей и недостатков


С больным сердцем путь в летчики закрыт. Аллергикам противопоказаны профессии химика или парикмахера. Неразумно мечтать о работе, способной ухудшить состояние твоего здоровья. Еще хуже, когда просто не знаешь заранее и даже не подозреваешь, что через какое-то время дадут о себе знать проблемы со здоровьем. В отдельных случаях здоровье становится непреодолимой преградой для получения той или иной работы.


Ближе к дому


Выбирая профессию по такому принципу, шансов ошибиться немало. Конечно, получать высшее образование в родном городе проще, чем ездить за тридевять земель. А если живешь в маленьком городке, где всех учебных заведений - одно ПТУ, переименованное в колледж? Нетрудно понять, что, ставя во главу угла доступность обучения, ты существенно ограничиваешь список профессий.


Кстати


За рубежом среди профессий будущего числятся специалисты по выращиванию искусственных органов, наномедицине, сверхскоростным двигателям, генной инженерии и генной медицине, а также космические пилоты и работники климатической полиции. В России наблюдается катастрофическое засилье гуманитариев, с огромным трудом устраивающихся на работу по специальности, и в остром недостатке представители так называемых рабочих специальностей - непрестижность физического труда по сравнению с умственным сделала свое дело.


А как у нас?


Самой близкой и перспективной сферой деятельности видится область IT. В ближайшие годы ситуация вряд ли изменится. Другой востребованной в ближайшем будущем профессией, по мнению социологов, станет профессия инженера - технического специалиста на промышленном производстве. Не останутся без работы и специалисты по нанотехнологиям, маркетологи и логисты. В ближайшие годы настоящий бум ожидается во всем мире в сфере сервиса: понадобятся высококвалифицированные воспитатели, няни, медсестры-сиделки и так далее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter