Источник: Знамя юности
Знамя юности

Домой вернулись с грантами. Участники молодежного форума СНГ и ЕАЭС поделились впечатлениями

Келечек значит будущее

На молодежный форум СНГ и ЕАЭС «Келечек» (Будущее), который прошел в Кыргызстане на прошлой неделе, съехались более 250 молодых предпринимателей, дипломатов, госслужащих, студентов из Беларуси, России, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана и Армении. Для белорусской молодежи поездка оказалась успешной: ребята вернулись домой с двумя грантами.

Нашу делегацию встретили гостеприимно

Молодежный форум принимал город Чолпон-Ате. Тренинги, мастер-классы, дискуссии, встречи с известными людьми – двухдневный митап выдался насыщенным, делится впечатлениями председатель Общественного республиканского студенческого совета при Минис­терстве образования Никита Колесов:

– В Кыргызстане нашу делегацию встретили тепло и гос­теприимно. Первый день запомнился масштабной церемонией торжественного открытия, выступлениями спикеров из разных сфер, разработкой совместных проектов с представителями стран ЕАЭС и СНГ. Программа второго дня оказалась не менее насыщенной и позволила укрепить связи, обсудить вопросы дальнейшего взаимодействия.


Один из ключевых пунк­тов форума – деловой зав­т­рак с заместителем Премьер-минис­тра Беларуси Игорем Петришенко, заместителями глав правительств других стран ЕАЭС, председателем Коллегии ЕЭК Михаилом Мясниковичем и председателем Исполнительного комитета – исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым. На встрече заместитель начальника Республиканского молодежного центра – начальник отдела по работе с моло­дежью Александр Елисеев пред­ложил идею сов­местного волон­терского проекта:

– Он состоит из двух частей. Суть первой в том, чтобы представи­тели каждой страны могли участ­вовать в волонтерских проек­тах других государств, второй – наладить передачу знаний и навыков от опытных волонтеров новичкам. Идея была одобрена и в дальнейшем получит развитие.


Александр Елисеев вместе с секретарем БРСМ БГЭУ Виктором Гелоховым и тремя представителями российской стороны презентовали на фо­ру­ме инициативу «Первая моде­ль ЕАЭС». Проект показался интерес­ным международному жюри, и Фонд публичной дипломатии имени Горчакова профинансировал его, не скрывает радости Александр:

– В планах – организовать форум, на котором у ребят из разных стран будет возможность внести предложения и идеи по проблемным вопросам и в последующем реализовать лучшие на просторах ЕАЭС. До конца года разработаем подробный план проведения, в 2023-м займемся его воплощением.

Еще один грант на форуме получил проект «Наука без грани­ц» преподавателя кафед­ры международных эконо­мических отношений БГУ, председателя Совета молодых ученых университета, заместителя председателя Совета молодых ученых при Министерстве образования Анастасии Киселевич. Она высказала идею создания белорусско-российской школы молодых ученых:


– Эта площадка позволит молодым ученым двух стран самореализоваться. Цель школы – развить интерес к науке, поддержать тех, кто уже делает в ней шаги. Участники проекта смогут обмени­вать­ся информацией о возможностях в сфере науки, найду­т единомышленников, авторов или партнеров для проведения дисциплинарных исследований и смогут реализовывать совместные проекты. Все это поспо­собствует по­пуляризации науки и за­креплению престижа ученого. Первую встречу участников школы планируем провести в Минске в следующем году.

Помимо официальной части у участников форума была возмож­ность познакомиться с культурой Кыр­гызстана, полюбоваться красотами страны, пообщаться с местными жителями. Молодые люди поднялись в горы и с высоты смогли насладиться озером Иссык-Куль, пора­жающим своими раз­мерами и живописными пейза­жами.

Фото из личного архива героев
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter