Кефир помогает от сердца

О молочной продукции

В интернете запущен новый слух: в магазинах дефицит молока и кефира. Кому выгодно нагнетать страсти, подталкивая людей к "хапуну" сахара, соли, а теперь еще и молочных продуктов, - разговор отдельный. Но обыкновенные покупатели, кажется, уже устали от таких вбросов. Они уже не бегут сломя голову сметать "дефицитный" товар. Потому что в отличие от тех, кто пускает слухи, каждый день бывают в магазинах и видят: никакого дефицита там нет. В этом убедился и корреспондент "СБ", изучив за выходные с десяток молочных прилавков.


Конечно, нашим молочным заводам сейчас приходится напрягаться. Из-за жарких дней спрос на их продукцию вырос. "Особенно на кисломолочную группу. Люди готовят в жару холодники, окрошки, заправляют салаты сметаной. Поэтому кефир и сметана в последние дни быстрее разбираются", - рассказала мне начальник продовольственного отдела главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Татьяна Борщевская. Она уточнила, что заявки столичных магазинов по кефиру увеличились примерно на 50 тонн в сутки. Форс-мажора в этом нет. По словам Т.Борщевской, летом всегда наблюдаются сезонные колебания спроса. Приходят жаркие дни - растет потребление кисломолочной продукции.


"Однако минские гормолзаводы увеличили отгрузку, чтобы не возникало дефицита, - сообщает собеседница. - Выросли поставки и региональных заводов".


Заместитель генерального директора по связям с общественностью ОАО "Савушкин продукт" Елена Бабкина подтвердила мне, что брестское предприятие тоже увеличило поставки в Минск. Мы изучаем с ней свежую статистику предприятия. За первые 10 дней июня поставки кефира в столицу выросли на 65 процентов, если сравнивать с началом мая. И на 44 процента по отношению к 10 дням прошлогоднего июня. Увеличились отгрузки сметаны, творога, цельного молока. "Завод работает круглые сутки, чтобы удовлетворить потребителей", - говорит Е.Бабкина. Да, признает собеседница, заявки торговли выросли. И поэтому "возможна корректировка ассортиментного перечня в разрезе торговых марок каждой группы. В пользу наиболее востребованных позиций". Это, если говорить просто, означает, что и молоком, и кефиром, и сметаной, и творогом, и йогуртами покупатели будут обеспечены полностью. Но, может быть, не в таком разнообразии. Условно говоря, будет не 5 видов кефира, а 1 - 2, которые наиболее популярны. Но общий объем цельномолочной продукции не сократится, а наоборот, вырастет.


В режиме нон-стоп работают все наши производители. И хотя экспорт в Россию сейчас выгоднее поставок на внутренний рынок и к тому же позволяет заработать валюту, приоритетным, говорят на заводах, был и будет белорусский покупатель.


Но еще убедительнее кабинетных анализов простой поход по магазинам. Заезжаю в минский гипермаркат "Простор", который на могилевском направлении. Секция молочной продукции встречает привычным ассортиментом. Молоко - минских гормолзаводов, "Савушкина продукта", Лепельского молочноконсервного комбината, агрокомбината "Снов"... Кефиры, ряженка, творог, йогурты - все в наличии. Никакого ажиотажа нет.


Это гипермаркет. А что в магазине поменьше? В универсаме "Европейский" на проспекте Независимости молочные полки также заполнены. Кефир, йогурт, творожки - на любой вкус. Где дефицит?


А вот в маленьких магазинах шаговой доступности действительно кое-где ассортимент стал скромнее. Например, в "Щедром" по ул. Орловской кефира в тетрапаках я не нашел. Но можно было купить биокефир "Троицкий" в пакетах.


"Если где-то в каком-то магазине и нет привычного кефира, значит, есть кисломолочные, бифидо- и биопродукты. То есть аналогичные товары, - объяснили мне в главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома. - Наши молокозаводы сейчас оперативно перестраиваются, чтобы удовлетворить рост спроса по отдельным позициям. Надо больше кефира - будет больше. Зачем создавать нездоровый ажиотаж слухами про дефицит? Пусть бы "интернет-писатели" пошли в магазины и убедились, что на полках все есть".


Точно. Не зря еще Паниковский из "Золотого теленка" говорил:


- Кефир хорошо помогает от сердца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter