Казус “Вишневского”.

Больше года продолжается противостояние местных властей и инвестора бывшего СПК “Вишневское” Мядельского района. Как и обещала “НГ” в прошлогодней публикации “Буйки, или Нью-Васюки”, мы продолжаем отслеживать ситуацию.

Больше года продолжается противостояние местных властей и инвестора бывшего СПК “Вишневское” Мядельского района. Как и обещала “НГ” в прошлогодней публикации “Буйки, или Нью-Васюки”, мы продолжаем отслеживать ситуацию. В хозяйстве, переданном по Указу № 138 собственнику — Минскому УП “Теплосети”, падают показатели, заработная плата остается низкой. Даже молочно- товарная ферма хозяйства — единственное предприятие, которое, хоть и с натяжкой, может считаться “живым”, авансируется по зарплате Нарочанским филиалом ОАО “Молодечненский молочный комбинат”.

Инвестор делает вид, что ничего не происходит. Год назад в телефонном разговоре соб-ственник Михаил Шурим обещал, что в хозяйстве будут построены 3—4 туристических домика и баня, да и вообще был очень озабочен развитием Нарочанского края. Между тем воз и ныне там. Да что домики... Претензии к инвестору у комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома все серьезнее.

Процесс самораспада

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минобл-исполкома Геннадий Шахлевич считает, что вопрос экстренно нуждается в решении. Ведь в первую очередь страдают люди — жители 11 населенных пунктов, расположенных на территории хозяйства. Год из года их спонсирует район — помогает с деньгами на посевную, предоставляет технику... В чем же тогда смысл инвестирования, задаются вопросом сельчане. Но есть еще логика закона — частное есть частное. Получается, что крестьяне стали чуть ли не крепостными? Согласитесь, ситуация весьма необычная для социально ориентированного государства. Собственнику уже неоднократно указывалось на недопустимость безответственного подхода к делу, предлагалось передать хозяйство на баланс района, если у него нет возможности поддерживать жизнь людей на приемлемом уровне. В конце концов, бывают всякие ситуации, особенно в достаточно непростой экономической обстановке последних лет.

Земля без хозяина

В октябре прошлого года в результате обследования были вскрыты вопиющие факты — сельскохозяйственные земли более года не использовались для выращивания сельскохозяйственных культур, обработка их не производилась, земельные участки заросли сорной травой и, цитируем, “частично древесно-кустарниковой растительностью”. Мядельский райисполком вынужден был пойти на крайние меры — земли общей площадью 346,5 гектара, ранее предоставленные соб-ственнику в постоянное пользование, были изъяты. Но остаются другие проблемы. Так, по данным управления сельского хозяйства Мядельского райисполкома в последнее время идет значительный спад производства животноводческой продукции. В ЧПУП “Сырмеж” за январь — декабрь 2011 года удой молока от одной фуражной коровы составил 3372 килограмма (минус 1029 килограммов к прошлому году). В хозяйстве прекращено возделывание картофеля и маслосемян рапса, между тем как еще в 2008 году валовой сбор картофеля здесь достигал 206 тонн, а рапса — 71 тонну. Сокращается поголовье свиней, а расход кормов на выращивание одного центнера свинины гораздо выше установленного по стране норматива. За прошлый год Мядельской инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды составлено три протокола за невыполнение предписаний по наведению в хозяйстве порядка на земле и два протокола за нарушения при эксплуатации навозохранилища.

Варианты решения

Есть ли реальные пути решения проблемы и насколько характерна ситуация для всего региона? С таким вопросом мы обратились к заместителю председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома.
— Случай этот не типичный, — говорит Геннадий Шахлевич. — В основном все реорганизованные хозяйства Минской области, а процесс этот начался в 2003 году в соответствии с президентскими указами № 138 и 280, работают стабильно и без нареканий. Многие инвесторы вносят достойный вклад в экономику региона. Тем не менее критическая ситуация в свое время возникла с хозяйством в Узденском районе, переданном ООО “Миндавг”. Тогда удалось прийти к компромиссу. Что же касается господина Шурима, то долгое время мы не можем добиться от него адекватных действий. У него множество проектов, которые существуют даже не на бумаге, а, скорее, в его воображении. Реальных действий никаких. Ситуация ухудшается, зарплата низкая, все это вызывает справедливое недовольство коллектива. В принципе, мы могли бы выровнять ситуацию, будь хозяйство государственным. Но на наши предложения о добровольной передаче его в районную собственность ответа нет. Причем собственника не устраивает ни один из предложенных нами вариантов. Поэтому в соответствии с законодательством уже была изъята часть земли. Кредиторы предъявили претензии по возврату долгов (всего долговых обязательств у всех нынешних “структур” хозяйства более 8 миллиардов рублей, а просроченная задолженность — 330 миллионов рублей, по данным управления сельского хозяйства Мядельского райисполкома. — Авт.). Если в ближайшее время никакой реакции на наши предложения не последует, мы будем вынуждены пойти на крайние меры. То есть законным путем обратиться в суд и настаивать на возврате имущественного комплекса. Люди не должны страдать, а земля простаивать.
По словам Алексея Боброва, главного специалиста отдела по юридическому обеспечению изменений форм соб-ственности и внедрения новых форм хозяйствования комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома, есть механизмы, предусматривающие передачу хозяйства обратно в госсобственность. А ситуацию в бывшем СПК “Вишневское” пока можно поправить. Так, существуют различные государственные программы, позволяющие и закупать технику, и другими способами поддерживать сельхозпроизводителей. В конце концов, на протяжении нескольких лет именно таким способом и поддерживалась жизнь в бывшем СПК “Вишневское”. Получается, овчинка выделки не стоила, годы потрачены впустую, а собственность в данном конкретном случае — вовсе не такая уж безобидная штука?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter