Казна в нефтяном интерьере

Результаты проверки концерна "Белнефтехим" рассмотрела коллегия Комитета госконтроля.
Результаты проверки концерна "Белнефтехим" рассмотрела коллегия Комитета госконтроля.

Установлены факты необоснованного использования средств при закупке нефти и реализации нефтепродуктов и грубых нарушений законодательства при переработке "черного золота". Отсутствует, по мнению КГК, таможенный контроль за транзитом сырья через страну: прибыльная во всем мире услуга не дает поступлений в госбюджет.

Чем можно объяснить закупки нефти по ценам выше, чем приобретают ее другие отечественные предприятия? Как оправдать завышение цен на нефтепродукты, которые реализуются на внутреннем рынке? Почему "Белнефтехим" экспортирует нефтепродукты по ценам ниже, чем вынуждены ее импортировать основные в стране потребители? Вот далеко не все вопросы, возникшие при анализе действий руководства концерна. Эти действия, как констатировала коллегия КГК, привели к уменьшению прибыли, росту себестоимости, повышению цен, затовариванию продукцией, вымыванию оборотных средств предприятий, огромным бюджетным потерям.

В ходе комплексной проверки арестовано 11,6 тысячи тонн нефти и нефтепродуктов на сумму около 3,8 миллиарда рублей. Предъявлено экономических санкций на сумму 7,2 миллиарда рублей. Возбуждено 64 уголовных дела.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter