Казимир Знайдинский, председатель правления Гродненского городского отдела Союза поляков на Беларуси: «Нам нечего делить!»

Председатель правления Гродненского городского отдела общественного объединения «Союз поляков на Беларуси» Казимир Знайдинский считает, что в нашей стране в мире и согласии проживают представители более 100 национальностей, потому что государством проводится грамотная и взвешенная мультикультурная политика.


Именно поэтому 27 февраля Казимир Казимирович придет на референдум и скажет твердое «да» изменениям и дополнениям в Конституцию.

— Начну с того, что у меня довольно-таки интересная личная история. Родился в Литве, по национальности поляк, гражданин Беларуси. Очень люблю свою страну, искренне горжусь ею. Убежден: кем бы ты ни был, православный, католик, протестант, иудей или мусульманин, в толерантной Беларуси никогда не делят по принципу «свой — чужой». То же касается и национальностей. К примеру, этнические поляки в Беларуси изучают польскую историю, культуру и язык. Польские дома активно и творчески работают в Гродно, Новогрудке, Лиде. Польские средние школы есть в Волковыске и Гродно, факультативы и кружки на польском языке — практически в каждом райцентре Гродненщины. Во многом поэтому 27 февраля я пойду на участок для голосования. Это, бесспорно, историческое событие, масштабность которого нам еще предстоит оценить спустя некоторое время. 

Скажу еще одну весьма важную, на мой взгляд, вещь. Не по нашей вине отношения с коллективным Западом, мягко говоря, неидеальны. Однако простые люди, общественные организации и объединения стран-соседок продолжают поддерживать и развивать культурные связи между народами. Приведу пример: совсем скоро, 5 марта, в Гродно на центральной площади состоится крупный международный фестиваль ремесленников «Казюки-2022». Приедут сотни гостей из Польши, Литвы, России, Украины… Нам нечего делить! В этот же день в городе над Неманом совместными усилиями проведем культурно-спортивный праздник «Навстречу весне». Да, Гродно — это западные ворота Беларуси и перекресток различных культур, куда съезжаются гости со всего мира. Старинные улочки и гостеприимные люди притягивают к себе, как магнит.

Читал на днях в интернете, как в США выставили гражданину счет в размере… 3 миллионов долларов. За что? За то, что медики долго лечили и спасли его от коронавируса. У нас такое в принципе невозможно. Мы не поддались массовой мировой истерии по поводу коронавируса, не остановили производство и не положили тем самым экономику на лопатки. Мы доказали, что белорусские медики могут эффективно бороться с COVID-19 не только в столице и крупных городах, но и в небольших райцентрах и даже в сельских участковых больницах. Очень важно, что медицина и образование в Беларуси бесплатны, а в новой редакции Конституции пакет социальных гарантий станет еще весомее. 

У Беларуси много достижений в различных сферах, а с принятием нового Основного Закона, в этом я абсолютно уверен, станет еще больше. Мы самобытное и самодостаточное государство, привыкшее жить собственным умом — без частых и навязчивых указок извне. 

Кроме того, в отличие от «гееподобной» Европы, мы сумели сохранить традиционный институт семьи. В новой Конституции так и написано: «Брак заключается между мужчиной и женщиной», — хотя у них в «цветнике демократии» мужчины женятся на мужчинах, а женщины — на женщинах. Там, кстати, можно выйти замуж и за компьютер, и за фикус… 

Сохранение исторической памяти и правды о героизме наших соотечественников — тоже весьма актуально в свете непрекращающихся попыток англосаксов и им подобных резко перевернуть все с ног на голову. 

Поэтому 27 февраля я проголосую за дальнейшее укрепление нашего социально ориентированного государства, где неизменно в центре внимания — человек, его повседневные заботы и проблемы. 

kozyrtev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter