Казимир Дежиц всегда на шаг впереди

Указом Президента от 05.02.2018 г. мастер бройлерного цеха филиала «Скидельская птицефабрика» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский»  награжден медалью «За трудовые заслуги»

У НЕГО с детства руки тянулись к земле. Помогал родителям по хозяйству, ходил в колхоз. Уже в четвертом классе работал в поле, на зернотоку,  ферме, а когда стал постарше  — помощником комбайнера. Поэтому желание поступить в Новогрудский сельхозтехникум к Казимиру Дежицу пришло не спонтанно. После окончания учебы работал помощником бригадира, заведующим производственным участком, трактористом в Островецком,  Щучинском, Гродненском районах, не думая, что судьба скоро внесет свои коррективы в его планы. 

В начале 80-х годов прошлого века недалеко от Скиделя развернулась молодежная стройка — птицефабрика. Ее работникам предлагали сразу благоустроенное жилье. Это и подтолкнуло молодую семью Дежиц, у которой было  двое маленьких  детей, поменять место жительства и работы. И вот уже скоро 35 лет как Казимир Эдуардович трудится на птицефабрике.  

Начинал слесарем-оператором, потом был начальником цеха и дезотряда. Теперь — мастер. За эти годы изучил специфику производства, знания охотно передает молодежи. Многим начинающим дал трудовую путевку. Сегодня в его подчинении более двух десятков человек.

— Выращивание птицы занимает 42 дня. Среднесуточные привесы по бригаде более 57 граммов, сохранность 96,8 процента — это очень приличные показатели. Стремимся выйти на 60-граммовые ежедневные привесы. Вполне реальная перспектива. Некоторые подразделения уже ее достигли, — делится Дежиц. 

Казимир Эдуардович говорит, что его госнаграда – заслуга всего коллектива:

— Без опытных подчиненных о хороших результатах и думать даже нечего! Как не сказать доброе слово Татьяне Олесовой, работает  с открытия фабрики. Вместе на 14-м моноблоке трудятся Надежда Олехнович, Ирина Садовская, Татьяна Юргель. Также люди весьма ответственные и профессионально грамотные. Я доверяю всем. А доверие в коллективе дорогого стоит.

Казимиру Дежицу есть с чем сравнивать. В далекие 80-е годы плановый суточный привес не превышал и 23 граммов, на выращивание птицы уходило более двух месяцев. Правда, теперь и птица уже не та, и корма другие, и оборудование современное,  высокотехнологичное. Но и человеческий фактор немаловажен.

Бригада Казимира Эдуардовича на фабрике всегда впереди по всем показателям. Сам он человек скромный и справедливый. Пользуется уважением у коллектива. За каждого стоит горой. Правда, если надо, то и накажет.

Оглядываясь назад, бывший агроном не жалеет, что сменил профессию. Он  любит свое дело, подходит к обязанностям ответственно, по-хозяйски. 

gennadij.gil@mail.ru

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter