Готовность энергонасыщенных тракторов Брестской области — 90 процентов

Каждый знает свой маневр

В новогоднюю пору многие работники ОАО «Агро-Турна» Каменецкого района в трудовых отпусках. Есть и те, кто после отдыха уже вернулся к повседневным заботам. В ремонтных мастерских готовят технику к весне, до которой, на первый взгляд, еще далеко. Однако опытные специалисты понимают: на самом деле времени не так много, поэтому не стоит откладывать на завтра то, что можно и нужно сделать сегодня.

Механизатор ОАО «Агро-Турна» Каменецкого района Владимир Куприцук.

Такого правила всегда придерживается руководитель сельхозпредприятия Сергей Шельпук:

— С объемами и графиками ремонта мы определились еще в те дни, когда техника была в поле. Зябь поднимали до тех пор, пока в конце ноября землю не укрыло снегом. Хороший задел обеспечили на весну. И вернем за зиму машины в строй главным образом собственными силами. Люди заинтересованы в том, чтобы с приходом тепла активно включиться в посевную. Урожай, корма — гарантия стабильной работы животноводства. А это основной источник наших доходов.

Вместе с техником-механиком Алексеем Плытиком отправляемся на машинный двор, где в реммастерских слесари, сварщики, механизаторы, водители колдуют возле тракторов, автомобилей и других сельхозагрегатов. По пути узнаю, что Алексей в хозяйство пришел после учебы на инженера в БГАТУ. Живет пока в Каменце, от которого до Большой Турны совсем недалеко. В скором времени намерен создать семью. Возможно, тогда в благоустроенном агрогородке останется насовсем. Молодым специалистам здесь помогают с жильем, да и в целом заботятся. Так что не надо торопиться в город.

Техник-механик Алексей Плытик и слесарь Николай Худик.

— Мне ведь дед Павел Александрович Пашко пример подал, — приводит парень, пожалуй, самый веский аргумент в пользу деревни. — Он 45 лет отработал в этом же коллективе и тоже был техником-механиком. Так что я пришел на его место. Все получается.

Впервые Алексей устроился на работу в ОАО «Агро-Турна», когда еще учился в школе. Два сезона подряд трудился на зернотоке, узнав цену уборки урожая. Потом попробовал слесарем в реммастерских. Это и помогло определиться с выбором в пользу аграрного вуза. Сейчас отвечает за техническое состояние тракторов. К весенним полевым работам их возвращают в строй четко по графику, кое в чем даже опережая его. Опытный механизатор Владимир Куприцук, к примеру, поставил на линейку готовности и комбинированный посевной агрегат, и глубокорыхлитель, на котором будет обрабатывать почву. Разумеется, и энергонасыщенный К-742, доверенный администрацией хозяйства ему в прошлом году, в идеальном состоянии. Техника вымыта и вычищена до блеска. После непродолжительной, но снежной зимы белое покрывало с полей исчезло — в «Агро-Турне» продолжают вывозку органики. В этой работе участвует и Куприцук. Говорит, что трактор универсальный, маневренный:

— 428 «лошадок» под капотом хватает, чтобы работать с глубокорыхлителем, размягчающим почву на глубине до 35 сантиметров. Эффект потом заметен на полях. Меньше подтоплений, поскольку вода лучше впитывается. Урожайность выше — увеличивается плодородный слой.

К яровому севу Владимир подготовился. Можно хоть завтра в поле. А потому на днях со спокойной душой отправляется в отпуск. Когда вернется на работу, до весны останется совсем немного времени.

Мелкие неполадки в двигателе и более серьезные в переднем мосту устраняет тракторист-машинист Александр Тарасюк. МТЗ-82, на котором он трудится, задействован на раздаче кормов. Словом, каждый день в деле. Пока вместе с ремонтниками чинит машину, на комплексах и фермах его подменяют другие работники.

Механизатор Александр Тарасюк.

Спорится дело и у молодого слесаря Николая Худика. В хозяйстве много лет отработали его родители. Отец — механизатором, мама — животноводом. Старший брат также решил продолжить семейную династию, обслуживает оборудование на животноводческих объектах. Мы застали Николая за ремонтом погрузчика, возле которого он трудился вместе с механизатором Иваном Охремуком. Они рассказали, что условия работы неплохие. Оборудованы комната приема пищи, комфортные душевые, для обогрева помещений используется печное отопление. На этот сезон в ремонтных мастерских запланировали многое обновить, сделать труд людей более удобным.

В начале марта в ОАО «Агро-Турна» должен пройти техосмотр сельхозмашин. На линейку готовности их рассчитывают поставить раньше этого времени. Строго придерживаются графика также в ОАО «Беловежский», «АгроНива», «Видомлянское», «Савушкина пуща», «Макарово-Агро» и других каменецких агропредприятиях.

В Брестской области из почти 6,6 тысячи тракторов, которые потребуются на весенних полевых работах, по состоянию на 6 января исправны 6014, или 91 процент от всего парка. Начальник отдела механизации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виктор Денисюк отмечает, что готовность энергонасыщенных тракторов составляет 90 процентов:

— Их в хозяйствах области 1140 единиц. Исправны 1027. В строю также 76 процентов комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, 85 процентов зерновых сеялок, около 90 процентов машин для внесения органических и минеральных удобрений, другая техника.

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter