Каждый юниор обязательно станет взрослым

Побывав в Пекине сейчас, важно не забыть вернуться туда через два года
Побывав в Пекине сейчас, важно не забыть вернуться туда через два года

В Китае стартовал чемпионат мира по легкой атлетике среди юниоров. Сюда съехалось более тысячи юных спортсменов 1987 — 1990 гг. рождения из 180 государств — это рекордное количество представленных на подобных соревнованиях стран.

Своеобразный рекорд уже установила и Беларусь: наша страна прислала в Пекин 24 легкоатлета — это самая представительная за последние годы команда. Как сказал руководитель белорусской спортивной делегации и старший тренер национальной команды по резерву Юрий Моисевич, многие спортсмены надеются приехать сюда снова — на Олимпиаду, ведь, как показывает практика, около 15% выступающих на высоком уровне юниоров потом, оказавшись во взрослой команде, тоже показывают достойные результаты.

Белорусская команда состоит фактически из двух частей: обычной и экспериментальной. Экспериментальная прилетела в Пекин за две недели до чемпионата. В ее составе 10 спортсменов, специалисты из спортивного диспансера и ученые — они тоже готовятся к Олимпиаде. Юрий Викентьевич называет это спортивной разведкой, объясняя, что климатические и погодные условия в Китае для европейских спортсменов как минимум «неадекватные»: другой часовой пояс, иная — высокая — температура и очень большая влажность. Так что, понаблюдав за тем, как адаптируются организмы молодых белорусов к этим условиям, ученые выдадут рекомендации, которые помогут национальной сборной хорошо выступить на Олимпиаде–2008. «Адаптация организма очень важна», — подчеркивает Юрий Моисевич.

По такому же пути пошли и другие команды, включая россиян: «на разведку» приехали многие. Как к репетиции Олимпиады к чемпионату мира среди юниоров относятся и организаторы–китайцы. Заявляют, что, например, система безопасности через два года будет такой же, как и сегодня. Что это такое, довелось испытать на себе: меня просто не пустили в номер к руководителю нашей команды. На нашем пути неожиданно вырос кордон из внушительного вида полицейского, волонтеров и сотрудников гостиницы: «Не положено!» — заявили они, невзирая на наличие у меня аккредитации. Так что могу засвидетельствовать: спортивные делегации охраняют хорошо. Даже слишком. В общем, разговаривать пришлось практически на ходу.

Но нужно отдать должное организаторам: при некоторых неизбежных нюансах организовано все на высоком уровне — как и полагается стране, которая готовится через два года стать хозяйкой Олимпийских игр. За каждой делегацией закреплено несколько волонтеров (всего на чемпионате мира работает 1.200 волонтеров, а на Олимпиаде их будет 10 тысяч), говорящих на языке своей делегации, — это значительно облегчает жизнь. Специально к чемпионату построен новый современный стадион. А гости хоть и приехали «в разведку», хозяев решили не разочаровывать: в первый день в первой же квалификации 19–летний эстонец Маргус Хант установил новый мировой рекорд среди юниоров в метании диска: 66,35 м.

На мой традиционный для такого мероприятия вопрос о медалях Юрий Моисевич улыбнулся: «Медали в этом случае — не главное, нам сегодня гораздо важнее проверить предолимпийский состав. Главная цель выступающих сегодня в Пекине ребят — попасть через два года в национальную команду. А медали — по ходу...»

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter