Печальный конец служебного романа

Каждый выбирает, что умеет

Утром, выйдя на крыльцо, увидел два мощных джипа у Дома охотника. Значит, будет шумно… Впрочем, смотря какая компания заехала сюда на этот раз. Тут два варианта — или нормальные охотники, приехавшие с путевками за дичью, или веселая компания с целью оторваться от городской жизни на природе. За последние десять лет, когда стал обустраиваться в этой усадьбе на берегу озера, насмотрелся всякого.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ.
Пока было тихо. Видимо, охотники ушли в лес на самом рассвете. Может, и зря, подумал я. Туман в эти дни рассеивался медленно. Так и до беды недалеко. Случалось здесь и такое.

Занялся своими делами, но вскоре заметил возле одного из джипов мужчину. Его, видимо, оставили сторожем, а может, и поваром. Минут через десять незнакомец остановился у моей калитки и попросил разрешения зайти во двор.

— Вениамин Игнатьевич, — представился он. — Выручай, браток, забыл дома таблетки от давления, а измерил — под сто девяносто.

— Ну это немало, — заметил я и добавил: — Тут не всякие таблетки подойдут.

— А что у вас есть? — продолжал мужчина. — Мне Генрих, смотритель Дома охотника, сказал, что вы здесь у них за врача, всех таблетками и микстурами лечите и даже от смерти спасаете. Потому и пришел к вам.

Я зашел в дом и стал копаться в своей аптечке. Заодно рассматривал в окно нежданного гостя. Крепкий, плотный мужчина лет шестидесяти, а может, уже и больше, то есть пенсионер. Волосы на голове поседели, но все еще пышные усы почему-то черные. Может, красит. Что-то осталось в осанке и манере говорить спокойно и с расстановкой от былого начальника серьезной организации или ведомства.

— Вот самое современное французское лекарство от давления, — протянул я ему блистер. — Выпейте для начала половину таблетки.Тонометр есть?

— Теперь я его всегда вожу с собой, — ответил Вениамин Игнатьевич.

Туман рассеялся окончательно. Бабье лето, подарившее почти две недели сказочно прекрасной погоды, ушло не попрощавшись. Пошли сырые и серые дни с мелкой моросью. Но трава во дворе была еще зеленой, и не все ягоды боярышника успели склевать птицы. Я уже подготовился к отъезду, но неожиданно активно стала ловиться щука. И не только ее можно было поймать на спиннинг. С мостика на удочку хорошо брались крупная густера и подлещик. Потому и оттягивал отъезд. Летняя рыбалка совсем не удалась, и хотелось отыграться…

Часа через два пришел Вениамин Игнатьевич.

— Замечательное лекарство, — сказал он. — Как рукой сняло, давление сейчас, как у космонавта. Обязательно попрошу выписать и мне такие таблетки.

Гость в качестве благодарности принес мне бутылку виски, но я не принял подарка, сказав, что пью только хорошее и некрепкое вино.

Все эти два часа, пока не было гостя, я пытался вспомнить, где и когда мог с ним пересекаться. Конкретной встречи не было. Тут у меня с головой все в
Неожиданное счастье

Читайте также

порядке. И все же не мог избавиться от ощущения, что лицо его мне знакомо. Ну раз уж зациклился, следовало прояснить ситуацию. И я пригласил Вениамина Игнатьевича в беседку на свой фирменный зеленый чай с травами.

Не сразу, но то ли рецепт моего напитка возымел действие, то ли гостю захотелось наконец-то излить кому-нибудь свою душу, а все же беседа наша заладилась и мужчина разговорился.

— Большинство бед в нашей мужской жизни от женщин, — начал он. — Во всяком случае, в моей, — тихо добавил он. — Не соверши я тогда ту ошибку с Дианой, не сидел бы сейчас в этой беседке пенсионером, а был бы министром и разъезжал на совминовской «Тойоте». Карьера складывалась без сучка и задоринки. Словом, все шло как по маслу. Да и в личной жизни все было в порядке. Нормальная, в меру красивая жена и умница сын. Последняя должность — заместитель директора департамента. До директорского кресла было рукой подать…

И тут я вспомнил, почему лицо Вениамина Игнатьевича показалось мне знакомым. Лет пятнадцать назад эта история в чиновничьих кругах наделала много шума. Носила она почти криминальный характер. Однако я не стал перебивать гостя и, подливая ему очередную порцию чая, предпочел слушать его версию той, уже забытой почти всеми истории.

— Верно говорят про беса в ребро, — продолжил Вениамин Игнатьевич. — Диана была моей помощницей по одному из направлений департамента. Ну да — красивая, свободная. Началось у нас с ней все, казалось бы, с безобидного секса. Ну мало ли что случается между мужчиной и женщиной… Но тут я завяз. Затянуло, как в омут. Диана поставила условие: женскую половину коллектива будет «курировать» только она. А мужчины, дескать, это моя доля. Это была моя непростительная уступка. Вернее, ошибка. Вскоре стал замечать, что в коллективе творится что-то неладное. Люди даже здороваться со мной стали не так вежливо, как раньше. Диана стала наезжать то на одну сотрудницу, то на другую. Пока наконец не нарвалась на одну тихоню, которая никогда не вступала ни в какие ссоры и дрязги. Она-то и пожаловалась… Пришла комплексная проверка. Накопали и то, что было, и чего не было. Даже уголовное дело на меня завели.

Как раз в этот период о моих отношениях с Дианой стало известно жене. Клавдия — женщина впечатлительная, но я и не подозревал, что она готова к столь решительным действиям. Подала на развод. Предала меня и Диана.

— В чем именно? — попытался уточнить я, чтобы гость не остановился на этом месте. История эта хотя и выглядела со стороны банальной, но сполна захватила меня, ибо судьба отдельного человека всегда очень индивидуальна и не похожа ни на какие другие.

— Предала она меня очень просто, по-бандитски, — сказал Вениамин Игнатьевич. — Сказала следователю, что один из документов, который вызывал большие вопросы, я заставил подписать ее под угрозой увольнения.

Я считал, что она предала и нашу любовь. Это сейчас, спустя годы я понимаю, что никакой любви, по крайней мере с ее стороны, не было. Закончилось все печально. Хотя и думаю, что малой кровью для меня. Дело закрыли. Министр мне вроде как посочувствовал по-мужски, но развел руками — дескать, трудоустройством моим заниматься не будет. Жаль, конечно, что беда случилась с бывшей женой. Ей стало на улице плохо — инсульт, кома, и вскоре она умерла. Сын до сих пор считает, что во всем случившемся виноват я. Наверное, прав. Он теперь работает программистом и хорошо зарабатывает.

— А как сложилась судьба Дианы? — продолжил расспрашивать я собеседника.

— А что с ней станется? — пожал плечами Вениамин Игнатьевич. — Охомутала еще одного начальника и разорила его во всех смыслах. Затем все же как будто вышла замуж за мужчину, намного моложе ее. Словом, продолжает зажигать, хотя уже тоже постарела.

Мой новый знакомый надолго замолчал, а потом вдруг сказал почти то, с чего начал:

— Нет, браток, дружить надо с мужчинами, а женщин лучше держать на поводке либо вообще остерегаться подпускать близко. Во всяком случае, в душу. Только беды от них. Меня мужики не бросили, когда оказался на пустом берегу, как выброшенный из моря кит. Пристроили, дали доработать до пенсии, с собой вот на охоту берут.

Из леса как раз вернулись охотники, и Вениамин Игнатьевич заторопился к ним. Я сходил в дом и затопил камин, но поскольку было не холодно, остался дышать свежим воздухом в беседке. Думал о том, как изменились времена. Сегодня уже семейные драмы не спишешь на партком или обком. Тут вольному воля. Наверное, правильно… Не хватало еще привлекать государство к решению наших порой бесконечно запутанных историй.

Что же касается Вениамина Игнатьевича, думаю, он заслужил то, что заслужил. Вряд ли его вывод о роли женщин в нашей жизни делает такой путь к одинокой старости безмятежным и здоровым. Вот уж действительно каждый выбирает, что умеет…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter