Каждый второй студент в стране - заочник

А вы замечали, как часто в последнее время звучат вопросы о ненужности заочного образования? И вообще, и в такой форме и качестве, как оно существует сейчас. Мне вот доводилось слышать даже радикальные предложения: заочку отменить! Почему? Кажется, ничто так не подтверждает обесценивание нашего высшего образования, как эта форма обучения. А поступление на нее часто и поступлением то назвать сложно: берут всех, главное - платите ваши денежки. Радует только одно: ситуация, похоже, начала беспокоить и представителей системы образования, которые то и дело возвращались к теме на итоговой коллегии. 

Сразу скажу, что само по себе заочное обучение не так уж и плохо. Это и отличная возможность совмещать работу с учебой, и шанс получать знания в университете далекого города, куда достаточно наведываться на сессии дважды в год. Но наша статистика настораживает: в стране 45% студентов - заочники. У магистратуры цифры еще более показательные - 70%. Отдельные частные вузы и вовсе поставили сомнительный рекорд: число заочников перевалило за 90%. Тут есть еще один любопытный момент: в прошлом году за неуспеваемость у нас отчислено около 15.000 студентов. Не удивляйтесь, но заочников среди них единицы. Неужели лучше учатся?  С таких студентов требуют по минимуму, а то и вовсе на все закрывают глаза. Да что там говорить, когда у некоторых вузов пользуется спросом любопытная практика: не сдал экзамены на очном - переводись на заочку. Спросите, зачем вузы связываются со студентами-митрофанушками? Не проще ли дать от ворот поворот?  В университетах с вами поспорят, ведь ситуация, откровенно говоря, неоднозначная: не возьмут такого абитуриента наши вузы - он с легкостью найдет местечко в зарубежных. Собственно туда и будет вкладывать свои финансы, в том числе и за несданные "хвосты". 

Знания? Увы, о них все чаще в жизни наших заочников речи не идет. Вот еще одна безрадостная статистика:  каждый четвертый студент сегодня пользуется услугами контор, которые за деньги решают контрольные, пишут курсовые и дипломные, выдают справки о пройденной практике. Но это средняя по палате. С заочниками, могу поспорить, ситуация хуже, и как минимум каждый второй - постоянный клиент таких "помощников". Вот и на днях разговорились со знакомой, которая пожаловалась на нелегкую жизнь студента-заочника. Нет, дело не в сложных экзаменах и зачетах. Главная проблема - попробуй найди деньги, чтобы заказать все задания. Сделать самостоятельно? "У нас только одна девчонка в группе сама все пишет, ей, видимо, нечего больше делать..." И это, замечу, один из престижнейших факультетов популярного столичного вуза. 

Уважаемые читатели, а как Вы относитесь к заочной форме обучения? Приглашаю к дискуссии!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter