Анатолий Исаченко провел прием граждан в Жодино

Каждый вопрос — на карандаш


Личные приемы граждан руководителями областей важны не только как возможность изучить проблемы на местах. Это еще и мониторинг работы управленцев на местах. Вчера, к примеру, прием председателя Минского облисполкома Анатолия Исаченко в Жодино завершился поручением об увольнении директора дочернего предприятия местного ЖКХ «ЖодиноЖилТеплосервис»… А вообще, 14 человек, которые записались к руководителю области, среди прочих поднимали вопросы перевода арендной квартиры в социальную, о сносе частного сектора, проблемах службы 115 и медобслуживания деревни.

Многодетная семья Скороходовых проживает в арендной квартире, но просит перевести ее в статус социального жилья. Это станет возможно, если семья будет признана малообеспеченной — нужно собрать документы и обратиться в «одно окно». Куда сложнее ситуация с 14 домами с улицы Логойской, расположенной в центре Жодино, которую безрезультатно сносят больше 60 лет. Очередной озвученный в гор­исполкоме срок — 2030 год. Люди устали ждать.

— Неоднозначный вопрос. Его быстро не решим. Есть план детальной планировки, который мы должны утвердить в IV квартале. После утверждения подумаем, как и что будем строить там, — прокомментировал Анатолий Исаченко. — Потом соберем людей и проговорим, куда отселять их и как. Даже в ходе приема выяснилось: кто-то хочет квартиру, кто-то — дом, кто-то вообще не хочет переселяться. Но то, что это надо делать, — однозначно.

Несколько проблем, касающихся ЖКХ, подняла Анна Степанцова из дома № 1 по улице Гагарина. Когда в доме пропала вода, Анна Григорьевна больше часа не могла дозвониться в службу 115. Кроме того, строению давно нужен капитальный ремонт и текущий ремонт в подъезде, в подвале годами стоят сточные воды, из-за чего появился соответствующий запах и уже завелись черви.

— Бардак! — возмутился глава облисполкома. — Эти вопросы должны были быть устранены на местном уровне. Их не должно было быть! Те, кто допустил, будут привлечены к административной ответственности. Проблемы устранят в кратчайшие сроки.

По всей вероятности, лишится должности директор обслуживающей дом организации дочернего предприятия местного ЖКХ «ЖодиноЖилТеплосервис». Это прямое поручение Исаченко.

До 31 августа будет проведена наладка дополнительных телефонных линий службы 115 в Жодино. Сегодня в час пик в очереди до 30 звонков. Анатолий Исаченко пообещал изучить проблему и деревни Заручье, расположенной в 11 км от Жодино и в 35 от Борисова. В населенном пункте более 100 дворов, многие дома используются жителями Жодино как дачи. Но вызвать «скорую» — проблема. Долго добирается. И к врачу местным удобнее было бы обращаться в Жодино. Вопрос актуален в связи с возможным изменением территориального деления страны, о котором уже думают в Правительстве. А вот с проблемами землеустройства и индивидуального строительства придется скрупулезно разбираться: каждый второй жодинец пришел с жалобой на землеустроительную службу.

— Мы сейчас соберемся с председателем горисполкома, заместителями, всеми заинтересованными и расставим акценты, — резюмировал Анатолий Исаченко. — Настораживает, что в ходе приема много личностных обращений, касающихся архитектуры, строительства и землеустройства. Некоторые проблемы 15 лет длятся. Виновата ли землеустроительная служба, нет ли, но все равно эти вопросы надо решать на уровне района.


Фото Павла ОРЛОВСКОГО.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter