Каждый третий вопрос - о земле: в Логойске прошел прием граждан Игорем Евсеевым, помощником Президента - инспектором по Минской области

Если есть возможность — надо помочь

Земельные споры, жилье и пенсии — основные темы, которые поднимали граждане, приехавшие на личный прием к помощнику Президента — инспектору по Минской области Игорю Евсееву. Однако были и необычные вопросы.

Фото  БЕЛТА.

Вот что рассказал 82–летний логойчанин Леонид Дакутько. После реорганизации и присоединения свинокомплекса «Беланы», на котором он проработал много лет, к ОАО «Борисовский комбинат хлебопродуктов» пенсионера не включили в список ветеранов предприятия. А своих ветеранов комбинат хлебопродуктов не забывает, регулярно оказывает материальную помощь. После обращений Леонида Александровича помощь оказывают, но статуса ветерана нет. Теперь будет.

Обещаю, я лично попрошу об этом руководителя предприятия, — заверил посетителя Игорь Владимирович. 

А вот у Людмилы Поповой, коренной жительницы Логойска, проблема посложнее. Ей предписано снести постройки, часть из которых оказалась на земле, выделенной для огородничества.

Строения кому–то мешают? Или у городской администрации есть планы по землепользованию — возможно, нужно строить пожарные проезды, дороги, линии электропередачи? — допытывался у начальника управления землеустройства райисполкома помощник Президента. И, услышав отрицательный ответ, порекомендовал так: — Это, на мой взгляд, как раз тот случай, когда, как говорит Президент, надо к людям по–человечески отнестись. На уровне исполнительной власти можно посмотреть, как изменить целевое назначение участка. Вы посмотрите на женщину, она пришла сюда, вся дрожит, на нервах.

Чуть позже Игорь Евсеев прокомментировал журналистам:

— Очень много земельных вопросов — где–то соседка с соседкой поспорили, где–то и представители госорганов, землеустроительных служб приняли недальновидное решение. Может быть, мы поступим сегодня, исходя из складывающейся ситуации, найдем выход на местном уровне. Не сносить же сегодня дом, когда человек пользуется постройкой и не причиняет никакого ущерба государству и своим соседям.

Хотя на полях еще лежит снег, журналистов уже интересует ситуация с посевной, к которой, как заметил Игорь Евсеев, Минщина подходит во всеоружии:

— Решен вопрос о закупке минеральных удобрений, азота, фосфора. В усиленном режиме идет подготовка сельхозтехники, тракторов. Хороший задел был сделан в прошлом году: купили 100 энергонасыщенных тракторов, 100 плугов. Закупаются агрегаты по возделыванию льна.

Всего на прием приехали, в том числе из Минска и Слуцка, 11 человек. Некоторым из них, увы, помочь практически невозможно. Как, например, Раисе Хен, купившей в поселке городского типа Плещеницы частный дом в жутком состоянии и теперь добивающейся признания его аварийным. Не самое дальновидное житейское решение принято было в свое время...

aelita@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter