Каждый третий петербуржец связан с Беларусью

Руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Петербурге Сергей Мисурагин рассказал «СВ» о сотрудничестве Северной столицы и белорусских регионов
Уловки не пройдут


На ярмарках народ встречают не только караваями, но и пирогами, ватрушками и блинами! Свежими и очень вкусными

– Вы возглавили отделение Посольства Беларуси в Петербурге два с половиной года назад. Что изменилось за это время?

– Отношения между Россией и Беларусью крепнут, и это подтверждают не только многочисленные соглашения о сотрудничестве. Еще несколько лет назад в городе было не так много магазинов с товарами из Беларуси, а теперь они почти на каждой улице. Я заядлый автомобилист, часто езжу по городу и вижу много белорусских точек. Пусть это частная инициатива, но все же... Это говорит о том, что жители Петербурга любят белорусскую продукцию, так как спрос рождает предложение.

Что еще изменилось? За последние несколько лет Петербург заметно преобразился. Улицы стали чище, дороги – лучше. Отделение Посольства находится в историческом центре города, и работать здесь – одно удовольствие.

– В Петербурге часто проходят белорусские ярмарки. В конце прошлого года горожане жаловались, что под видом товаров из Беларуси им продавали непонятно что. Как-то решаете эту проблему?

– Уже решили. Мы составили список торговых операторов, за которых несем ответственность, и разослали перечень в администрации всех районов Петербурга. Теперь товары с надписью «белорусское» действительно белорусские, уловки не пройдут! Вопрос обсуждался на самом высоком уровне, нас поддержал градоначальник Северной столицы Георгий Полтавченко.

Больше поставляем, чем получаем

– В одном из интервью вы сказали, что в Петербурге «кругом одни белорусы». Что имели в виду?

– А то и имел! Каждый третий петербуржец так или иначе связан с Республикой Беларусь. У кого-то родственники оттуда, кто-то там служил, у кого-то знакомые, а кто-то просто бывал и до сих пор вспоминает с теплотой... Вот и получается, что кругом одни белорусы (смеется).

– Петербург – лидер по разным программам с Беларусью. Почему?

– Видимо, так сложилось исторически. Белорусы и петербуржцы всегда относились друг к другу с симпатией и не подводили в бизнесе. Взаимодействие с городом на Неве для нас и правда в приоритете. Отделение Посольства координирует весь Северо-Запад России, но Северной столице мы уделяем восемьдесят процентов нашего времени. Работаем по всем направлениям, но акцент делаем на торговле. Поэтому Петербург занимает третье место в белорусском экспорте (после Москвы и Московской области. – Авт.).

– Товарооборот Беларуси с Петербургом впечатляет.

– В 2014 году товарооборот составил около двух миллиардов долларов, а в 2015-м – около полутора миллиардов. При этом 852 миллиона из них – это наш белорусский экспорт. То есть мы больше поставляем, чем получаем.

– Какие белорусские товары пользуются спросом у петербуржцев?

– Безусловно, это продукты питания. Шестьдесят процентов белорусского экспорта в Петербург – продовольственные товары: мясо и «молочка», сахар, кондитерские и другие изделия... Много чего. Продукция поступает из всех регионов нашей страны.

– А что идет из Петербурга в Беларусь?

– Легковые автомобили, электроплиты, чай, бытовая техника, замороженная рыба... Список на самом деле тоже длинный.

«Гармошки» на невском – тоже наши

– У Петербурга с Беларусью налажено взаимодействие и в области промышленности. Назовите несколько самых ярких примеров кооперации.

– Всего несколько?.. Могу и больше! На петербургском заводе «Звезда» собирают двигатели для «БелАЗа». Много сказано о сотрудничестве питерского «Авангарда» и минского «Планара» – ученые двух братских стран разрабатывают приборы микросистемотехники и радиоэлектроники.

Налажено взаимодействие и в области лифтостроения. В прошлом году мы запустили российско-белорусское предприятие «МЛМ Невский Лифт» – оно выпускает современные, безопасные и недорогие лифты, более сотни моделей!

В апреле 2015 года в Петербурге под эгидой холдинга «Гродномясомолпром» открылось торговое предприятие, включающее в себя все мясомолочные предприятия Гродненской области и ориентированное на прямые поставки в Россию.

Много проектов и в области транспорта. Беларусь поставляет автобусы «МАЗ» повышенной вместимости. Вы же видели «гармошку», катающуюся по Невскому?

«Переживал не меньше хоккеистов...»

– Скоро в России пройдет чемпионат мира по футболу. Примет несколько матчей и Петербург. Обсуждалось, что Беларусь будет поставлять сюда пассажирский транспорт.

– Мундиаль – знаковое, историческое событие. Хочется, чтобы оно прошло на самом высоком уровне. Чем сможем, мы обязательно поможем. В том числе и пассажирским транспортом.

– Вы ведь еще и заядлый хоккейный болельщик, а сборная Беларуси на чемпионате мира как раз играла в Северной столице... Ходили в «Юбилейный»?

– Да, я побывал на всех матчах с участием нашей команды, а в одном... даже вышел на лед – поучаствовал в церемонии награждения лучшего игрока в составе белорусской сборной. Это было после матча Беларусь – США. Страшно переживал, так как оказался на площадке впервые... Наверное, и хоккеисты так не нервничали, как я (смеется). Но ничего, справился.

– Как вам организация турнира?

– Я не эксперт в области хоккея, но определенный опыт и знания у меня есть – все-таки чемпионат мира 2014 года прошел у нас в Минске. На мой взгляд, Россия провела первенство на очень достойном уровне.

Справка «СВ»

На консульском учете в Петербурге состоят 7200 человек, у которых есть белорусские паспорта. Этнических белорусов в городе на Неве чуть более шестидесяти тысяч.

Кстати

Станем еще ближе!



Правительство Петербурга и Правительство Республики Беларусь готовят новую программу сотрудничества.

По мнению Сергея Мисурагина, Северная столица и ее белорусские коллеги должны поддерживать те направления в сотрудничестве, которые уже есть. Это торговля, промышленность и транспорт.

– Сейчас действует программа торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Правительством Петербурга и Правительством Республики Беларусь. Она рассчитана на 2012 – 

2016 годы и уже подходит к концу, но мы... разрабатываем новую программу, еще на четыре года (2017 – 2021), – говорит руководитель отделения Посольства Беларуси в Петербурге. – В наших планах сделать Северную столицу и регионы Беларуси еще ближе. Не сомневаюсь, что мы справимся!


Максим СЮ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter