Каждый третий ИП — за новый статус

Около 20 тысяч индивидуальных предпринимателей, или почти каждый третий из зарегистрированных в Минске, по оценкам специалистов столичной мэрии, воспользуются Указом Президента № 302 и пройдут госрегистрацию унитарного предприятия в упрощенном порядке. В целом же по стране, как считают в Минэкономики, такой путь эволюции своего бизнеса может выбрать каждый пятый ИП.

На сайте управления регистрации и лицензирования горисполкома размещен примерный устав УП, который предприниматели могут взять за основу. Также определены все формы и образцы документов, необходимые при регистрации УП. Вся информация представлена и на информационных стендах. Для разъяснения специалисты проводят встречи с участием представителей советов рынков и торговых центров, предпринимательских ассоциаций. Регистрирующие и налоговые органы, Фонд соцзащиты договорились о тесном взаимодействии, сообщил начальник управления регистрации и лицензирования комитета экономики Мингорисполкома Александр Тутыкин.
По его словам, всего в Минске зарегистрировано около 75 тысяч индивидуальных предпринимателей, или третья часть всех зарегистрированных в Беларуси.
В целом в нашей стране с начала года численность ИП, по данным Минэкономики, увеличилась почти на 9 тысяч, или на 4,5 процента. В итоге их общее количество по состоянию на 1 июля превысило 200 тысяч. Такой прирост специалисты связывают с созданием, в том числе и в малых городах, более благоприятных условий для ведения бизнеса, а также из-за “разрастания” тех ИП, которые имеют наемных работников.

Напоминаем, что в соответствии с Указом Президента № 302 с 1 января 2008 года деятельность индивидуального предпринимателя в Беларуси может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки). ИП, имеющие наемных работников-неродственников, могут до 10 ноября нынешнего года в установленном порядке подать документы на упрощенную перерегистрацию своего бизнеса с переходом в статус унитарного предприятия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter