КСУП «Слободское имени Ленина» среди хозяйств, имеющих комплексы по откорму КРС, — лучшее в Гомельской области

Каждый шаг — со знаком плюс

С директором Юрием Боженковым едем на животноводческие фермы в Большие и Малые Зимовищи, в Слободку — Старую и Новую. Юрий Николаевич по пути знакомит с хозяйством: численность КРС — 5973 головы, в том числе коров — 1727. На молочно-товарных фермах и комплексе по откорму и выращиванию крупного рогатого скота обеспечивают ежегодный прирост как в поголовье, так и в выручке. 

Механизатор КСУП «Слободское имени Ленина» Илья Халява.

— На откорм мы ставим теленка средним весом 40 килограммов,
— рассказывает директор. — Согласно схеме выпойки он получает молоко, комбикорм КР-1 от 0,5 килограмма и выше. С 50 дней — сено, а с двух месяцев приучается к силосу. Как только набрал 200 килограммов — переводят на второй период. Кормление круглогодичное однотипное и, конечно же, сбалансированное. За поголовьем ухаживают, соблюдая строгие технологические правила. Так, например, новорожденных телят в течение первого часа их жизни выпаивают молозивом. Этот важный технологический прием обеспечивает формирование иммунитета, а также влияет на производительность будущей коровы. Специалисты хозяйства формируют банк молозива, хранящийся в замороженном виде.

Сельхозугодья «Слободского» — 7806 гектаров, из которых 5541 — пашня. Здесь выращивают пшеницу, рожь, тритикале, ячмень, кукурузу, овес, рапс, которые в дальнейшем используются для нужд животноводства. Сегодня каждый понимает, что от качества кормов, которые в структуре затрат занимают 60 процентов, зависит очень многое. Их в хозяйстве всегда в достатке: закладывают столько, чтобы перекрыть заготовки нового урожая. Сенаж и силос, соответствующие питательным нормам, хранятся в траншеях, сено — в рулонах.

Юрий Боженков считает, что здесь вполне реально снизить затраты:

— Круглогодичное однотипное сбалансированное кормление высококачественными полнорационными кормосмесями обеспечивает стабильное получение среднесуточных приростов от 900 и более граммов при экономном расходовании концентратов. Корма высокого качества на треть снижают затраты на продукцию и, соответственно, сокращают удельные затраты энергоносителей. Составляя рационы, мы учитываем, что недостаток в кормовой единице хотя бы одного грамма переваримого протеина приводит к перерасходу кормов на 1,5—2 процента. А приготовление сенажа из многолетних трав позволяет сделать это в сжатые сроки, сохранив питательные вещества на 80 процентов. 

Животновод КСУП «Слободское имени Ленина» Ирина Красюк.

Получать высокие привесы, убежден мой собеседник, под силу каждому хозяйству:

— Нужно знать особенности развития организма телят и соблюдать схему их кормления и выпойки. Наибольшие привесы молодняк КРС дает на первом году жизни — бычки растут в основном за счет мышечной ткани. В возрасте после года в организме начинает в большем количестве откладываться жир, а на образование одного грамма жира расходуется в четыре раза больше кормов, чем на один грамм мышечной ткани. Вот поэтому мы максимально используем высокую энергию роста телят в первый год их жизни.

За долгие годы работы Юрия Боженкова в должности директора многое сделано хозяйственным способом: капитальный ремонт, реконструкция сараев, не считая возведения новой фермы, построено три доильных зала, силосные траншеи и многое другое. Расход кормов на центнер привеса — семь кормовых единиц, то есть все, что кладется в кормушку, уходит в привесы. А то, что зарабатывается, вкладывается в производство. Поэтому есть и отдача.

Заведующий комплексом Евгений Дубинский. 

Но самое главное достижение «Слободского» — это дружный коллектив, состоящий из квалифицированных кадров. О слаженной работе говорят и следующие цифры: темп роста валовой продукции за четыре месяца текущего года в сравнении с 2021-м составил 105,6 процента, в том числе по производству молока — 106,2 процента. Чистая прибыль за четыре месяца — 807 тысяч рублей, на 36,5 процента выросла и выручка на одного работающего. Рентабельность продаж — 17,4 процента, а это плюс 6,9 процента к прошлому году. 

Стоит отметить и стопроцентную закрепляемость молодых специалистов. Со стороны руководства делается все возможное, чтобы привлечь и простимулировать начинающих аграриев остаться работать в хозяйстве. Многие пришли сюда в одно время с руководителем и до сих пор трудятся на полях и животноводческих комплексах в населенных пунктах Слободского сельсовета. Материальное поощрение, ежемесячный продуктовый набор, комфортные условия труда, по возможности жилье для молодых специалистов — здесь есть чем заинтересовать агрономов и механизаторов, животноводов и операторов машинного доения. 

А Юрия Боженкова не оставляет мысль вернуть былую славу своему «Слободскому имени Ленина», когда его комплекс по выращиванию и откорму КРС был на первом месте в стране. А для этого важно продолжать наращивать поголовье, возвращаясь к тем объемам, которые в течение последней пятилетки были утрачены. Главные задачи, намеченные предприятием на последние годы, решены. Поставлено много новых целей, и к их осуществлению в «Слободском» идут уверенно, шаг за шагом увеличивая шансы на победу. 

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter