Каждый отдыхает по-своему

В пригородных лесах белорусской столицы и зонах отдыха работники Минского леспаркхоза нынешним летом еженедельно убирают до 1 тысячи кубических метров мусора. Как сообщила заместитель начальника службы по содержанию городских лесов, пляжей и МКАД хозяйства Светлана Тарасенко, из-за высокой посещаемости пляжей и лесных массивов в летний период работникам леспаркхоза приходится ликвидировать последствия пикников постоянно, хотя повсеместно установлены контейнеры для мусора.

Серьезную обеспокоенность специалистов предприятия, в ведении которого находятся популярные у горожан зоны отдыха “Птичь”, “Вяча”, “Криница”, “Дрозды”, “Заславское” и “Цнянское”, вызывают участившиеся факты вандализма к пляжному оборудованию. Как рассказала Светлана Тарасенко, только за последние недели на водохранилище “Дрозды” разрушено 4 туалета, а на “Цнянском” любители солнца и воды с туалетов регулярно снимают двери. “Специализируются” правонарушители также на дорожных знаках, снимая их и ломая даже стойки. Леспаркхоз уже заменил 15 пострадавших знаков. Достается от рук вандалов скамейкам и мусорным контейнерам, тушить возгорания в которых работникам леспаркхоза приходится постоянно. Разъяснительная работа и установка информационно-агитационных стендов не дают положительного результата — предприятие регулярно терпит убытки от разрушительных действий отдыхающих.
К сожалению, привлечь к ответственности нарушителей за варварское отношение к природе и порчу оборудования сложно — работники Минского леспаркхоза узнают об этом лишь по факту, поэтому восстанавливать приходиться за счет собственных средств предприятия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter