Каждый охотник желает знать...

Интернет–конференции с председателем Республиканского государственно–общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» Иваном Коростиком
Бывалые охотники помнят: когда–то к открытию сезона готовились, как к настоящему празднику. Сейчас же, говорят, настроение среди любителей, как после осечки... Азарт быстро уступает место апатии. А в некоторых районах охотники и вовсе остались без угодий. Некогда заядлые рыбаки, поплевав на червяка, готовы скорее наплевать на свое хобби: рыбалка на многих водоемах стала платной... Может, поэтому и вопросы, заданные читателями на недавней интернет–конференции с председателем Республиканского государственно–общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» Иваном Коростиком, даже отдаленно не напоминали «Записки охотника» Тургенева. Не было в них ни красочных впечатлений, ни лирического содержания... Только деловой тон и здоровая критика.

Кому путевку?

Валерий Хаустович: Почему в Слуцке нет отделения БООР? Мы деньги собрали, взносы заплатили, а открытие охоты прошло мимо... Нам никто не выдает путевки. И такой беспорядок второй год подряд творится.

И.К.: В Слуцке райисполком в одностороннем порядке расторг с нами договор аренды охотугодий и изъял их. Лучшие, насколько мне известно, были переданы коммерческой структуре. А худшие оставили в резерве. Мы хотим вернуть хотя бы то, что осталось. С этой просьбой неоднократно обращались к местной администрации, пока безрезультатно. Но вопрос не закрыт. Районная организация РГОО БООР у нас сохранена. Поэтому, как только райисполком примет решение о выделении нам охотничьих угодий, мы получим лицензию на право ведения охотничьего хозяйства...

Анатолий Григорьев, Осиповичи: Насколько я знаю, у нас лицензионный отстрел копытных разрешен только с лайками, которые имеют родословную. А почему с гончими нельзя?

И.К.: Лицензионный отстрел разрешается не только с лайками, но также с терьерами и таксами, которые зарегистрированы в нашем обществе. Согласно Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты (в редакции Указа Президента № 207 от 30.04.2007 г. — далее Правила), пункт 190, зарегистрированы могут быть собаки как с родословной, так и без нее. Что касается гончих, то, по мнению ученых, эти собаки сгоняют зверя в малокормные места. Именно поэтому охота с ними у нас запрещена.

Павел Шелег: 6 октября поехал из Минска на охоту в Сморгонский район. До директора местного охотхозяйства (так он представился) дозвонился около 20.00. Но он сказал, что очень устал, а бухгалтер в отпуске, так что больше путевку продать никто не может... Правомерно ли мне отказали в выдаче путевки?

И.К.: В соответствии с Правилами ни один охотпользователь не может отказать охотнику в приобретении путевки для охоты. Так что с этим случаем мы разберемся. А вообще, распорядок рабочего времени наших районных организаций мы постарались сделать таким, чтобы даже приехавшие издалека охотники могли купить путевки (в том числе в пятницу с 8.00 до 20.00, в субботу с 8.00 до 10.00). Кроме того, многие добросовестные директора охотхозяйств и охотоведы продают путевки в любое время суток, даже на дому.

Илья: Слышал, что разрешена охота на бобров. Нужно ли покупать путевку?

И.К.: Охота на бобра разрешена с 1 октября по 31 декабря в светлое время суток. Как оружейная, так и безоружейная. В том числе и с охотничьими собаками. Для этого нужно купить разовое разрешение и путевку (500 рублей на 1 день). Охота проводится только в сопровождении егерской службы.

Михаил, Минск: Можно ли охотиться с карабином ОП СКС?

И.К.: Карабин ОП — значит охотничье–промысловый. С таким оружием охота не запрещена.

Станислав: Как сегодня обстоят дела с браконьерством? По–моему, эта проблема по–прежнему актуальна.

И.К.: Сейчас, как вы знаете, в соответствии с Указом Президента № 581 от 8.12.2005 г., у нас к браконьерам применяются очень большие штрафы. Так что многие стали бояться и постепенно браконьерство утихает. За 9 месяцев задержаны 11.000 браконьеров (в 2005 году их было более 20.000). Если же вы владеете какой–либо информацией о незаконной охоте, пожалуйста, сообщайте ее на «горячую линию» Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте (тел. в Минске 289–39–55).

Михаил Рыжанков, Могилев: Уточните, пожалуйста, можно ли перевозить на заднем сиденье автомобиля ружье, например, ИЖ–26, в разобранном виде, но без чехла?

И.К.: В Правилах четко сказано, что ружье при перевозке должно быть разобрано и зачехлено.

Председатель охотколлектива Гродненского района: У меня сразу несколько вопросов. Можно ли при охоте на пушного зверя иметь при себе патроны, снаряженные картечью диаметром 6,5 мм и более?

И.К.: Если, например, вы идете охотиться на зайца, то ношение таких патронов не запрещено, в том числе и в патронташе. Но ружье ими заряжено быть не должно (пункт 202 Правил). Подробности по применению патронов, снаряженных картечью диаметром более 6,5 мм, можно прочитать в Приложении 11 к Правилам.

— Можно ли брать на охоту щенков?

И.К.: Да, с 3–месячного возраста. Но только при наличии регистрационной карточки, фото собаки в которую вклеивается после исполнения ей 9 месяцев.

Дмитрий: Почему простому охотнику со стажем 10 лет практически невозможно получить разрешение на нарезное огнестрельное оружие?

И.К.: Не стаж охотника, а стаж владения гладкоствольным оружием более 5 лет является основанием для выдачи разрешения на владение нарезным охотничьим оружием.

Читатель: По новым Правилам один километр вокруг города районного подчинения — это зона, запретная для охоты. Но несмотря на то, что эти Правила вступили в силу, говорят, что пока еще действует старая норма (3 км)... Какая–то тут нестыковка?

И.К.: Это действительно так. Дело в том, что в настоящее время происходит пересмотр границ охотугодий. Руковод-ствоваться нормой новых Правил можно будет после того, как областные Советы депутатов примут решение по запретным для охоты зонам. Думаю, это будет не раньше декабря.

Представитель Бабиновичского охотхозяйства: Руководство охотхозяйства почти весь лесной массив закрыло для охоты на копытных. А для охоты на зайца, например, или куницу остались только старые выработанные торфокарьеры, болота и небольшой участок леса. Охотиться там невозможно. А мы ведь купили путевки. Пожалуйста, помогите разобраться с этой ситуацией.

И.К.: Я разберусь с этим вопросом. Считаю, что места для охоты на зайца должны быть выделены. В соответствии с Правилами ни один охотпользователь не имеет право ущемлять потребности охотников.

— А должно ли быть какое–то соотношение зон охоты на копытных и на пушного зверя?

И.К.: Выделение зон зависит от направления ведения охотхозяйства в каждом конкретном случае. Их процентное соотношение нормативными документами не регламентируется.

Александр: На выставке «Охота и рыбалка» узнал о собаках породы белорусская гончая. Будут ли в связи с этим какие–то изменения в Правилах охоты?

И.К.: Как известно, новая порода за 2—3 года не может быть выведена. Поэтому белорусская гончая пока имеет статус породной группы. Однако мы уже обратились в Госинспекцию охраны животного и растительного мира с просьбой разрешить владельцам этих собак (их пока около 50) охотиться с ними на зайца и лисицу. Ждем ответа... Думаю, что группе энтузиастов нужно дать возможность развивать навыки своих питомцев.

Виталий Шамков, Городокский р–н: Приобрел в России щенка западносибирской лайки и уже с июля не могу его у нас зарегистрировать. Кинологи говорят — нет бланков... Что ж это получается? Натаска собак происходит во время охоты, но без документов брать их с собой нельзя...

И.К.: Действительно, эта проблема сейчас самая острая для собаководов. Бланки уже заказаны... Обещаю, что вопрос с регистрацией собак будет решен в ближайшие дни.

Рыбалка в мутной воде

Николай: У меня вопросы о подводной охоте. Раньше нам достаточно было состоять в Федерации подводного спорта. А с этого года всех обязали еще и в РГОО БООР вступать. А значит, и взносы платить и туда, и сюда. Или я неправильно понял?

И.К.: Вы все поняли правильно. Те, кто занимается ловлей рыбы интенсивными способами, должны вступить и в нашу организацию. Средства, полученные от их членских взносов, пойдут как раз на обустройство береговых зон и зарыбление тех водоемов, где проходит лов рыбы интенсивными способами.

— Раньше подводная охота была разрешена везде, где и рыбалка. А сейчас этот вопрос отдали на рассмотрение райисполкомов. В итоге в Сморгонском районе нам выделили три водоема. Но в двух из них охота невозможна из–за низкой прозрачности воды...

И.К.: Мы обязательно обратимся в райисполком с просьбой рассмотреть этот вопрос.

Николай Альховик: Распространяются ли скидки для членов БООР на рыбалку на Любанском водохранилище?

И.К.: Скидки для членов нашей организации распространяются только на те водоемы и охотугодья, арендатором которых выступает наше объединение. У Любанского водохранилища на сегодняшний день другой арендатор. И он вправе устанавливать плату за любительский лов самостоятельно, если имеет на это лицензию.

* * *

— Мои впечатления?.. Двоякие, — поделился Иван Болеславович по окончании интернет–конференции. — Остается еще очень много нерешенных проблем. Особенно меня беспокоит ситуация в Слуцке, Логойске, Мостах — районах, где своим решением местные администрации лишили наше объединение охотугодий. Но мы не опускаем руки. За 86 лет существования общества у него были и хорошие, и сложные времена. Но сейчас при поддержке государства мы надеемся создать такую структуру, в которой уютно себя будут чувствовать все любители охоты и рыбалки. Ну а итоги нашей работы после реорганизации общества?.. Планируем подвести их в феврале. Тогда и узнаем, чего уже удалось добиться за прошедший год. И какие программы еще впереди...

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter