Источник: Знамя юности
Знамя юности

Витебская королева косплея начинала с гуаши. Сегодня у Ирины Сабецкой – 800 тысяч подписчиков в Instagram

«Каждый листок плюща вырезала вручную, и вышло просто эпически»

Ирина Сабецкая, 24-летняя жительница Витебска, почти три года увлекается косплеем. Сейчас только в Instagram у нее больше 800 тысяч подписчиков. 

Ирина Сабецкая

Поклонники «костюмированной игры» (от англ. costume play) следят за Ирининым погружением в тему из самых разных уголков света. География широкая – от Беларуси и России до США, Мексики, Индонезии, Японии. Трудно поверить, но для Иры все началось с детской гуаши, удачной прически и жажды экспериментов:

– Давно интересовалась косплеем, следила за блогерами, которые меняли «личности», словно перчатки, и не думала, что смогу так же. Однажды все изменилось. Я покрасила волосы в черный цвет, осталась довольна результатом и решила: «Эй, почему бы не использовать смену имиджа для чего-то особенного?!»



Первым персонажем, которого удачно воссоздала Ирина, стала Чародейка из «Отряда самоубийц». В общем-то несложный образ не занял много времени. Потребовались только краски и желание. Интернет-подписчики, в том числе зарубежные, которых у Ирины большинство, оценили старания. Живой отклик всегда вдохновляет:

– Я уже сбилась со счета, сколько героев комиксов, кино- и мульт­фильмов, компьютерных игр, аниме, манги обыграла с помощью грима, одежды и аксессуаров. Число костюмов, должно быть, близится к двум сотням. Есть и такие, которые куплены про запас. Теперь не придется мучительно сочинять, где достать базу, чтобы порадовать зрителей чем-то новеньким. Открываешь закрома – и достаешь что-то под настроение.

Эш из игры Overwatch – один из любимых персонажей Ирины

Несмотря на внушительное количество амплуа, Ира хорошо помнит свой косплей-пионер. Задорный наряд героини аниме Рюко Матой прислал в подарок подписчик из США. Стоил костюм от силы долларов 25, но потратить на хобби такую сумму казалось тогда непозволительным:

– Теперь, когда косплей стал моим вторым «я», а ведение блога – по сути работой, стараюсь избегать бездумных трат. Многие аксессуары, оружие, головные уборы и прочую атрибутику предпочитаю крафтить, то есть изготавливать своими руками.

Костюм для Ядовитого Плюща Ирина шила сама

Помогает то, что Ира с детства обожала рисовать и даже ходила в класс с художественным уклоном. В старшей школе выбрала углубленное изучение математики. До того как стать инстаблогером, Ирина училась на экономиста. После вуза снова взялась за краски и кисти. Путем проб и ошибок определила, что гуашь годится для боди-арта:

– Раньше я умудрялась закреплять декор на теле с помощью обычного клея. Теперь кажется – вот хардкор, но тогда меня это мало смущало. Жажда творчества (я уверена, косплей – это не слепое подражание, а искусство) подстегивала, вдохновляла.

В образе Матери Драконов из «Игры престолов»

На смену любительскому гриму пришел профессиональный. Ира использует краски для бодипейнта, они не трескаются, хорошо ложатся и не портят кожу. Сочный образ помогают составить многочисленные парики и цветные линзы, которые легко заказать в сети.

Всю косплей-одежду, которая покупается готовой, все равно следует подгонять по фигуре. Миниатюрной Ирине на помощь приходит ее бабушка Лариса. Сейчас, когда Ира увлеклась созданием собственных оригинальных персонажей, без родственной поддержки тем более не обойтись. Для каждого образа Ирина подбирает не только костюм, но и придумывает не­обычную историю, которой делится в интернете. Многочисленные подписчики в восторге и даже окрестили умелицу королевой косплея. Сама девушка скромно замечает, что ей еще есть куда расти, а главное – что реализовывать:

– В моих планах – более 200 разных персонажей. Есть два полюса: когда мастер добивается максимально близкого сходства с оригиналом и когда в образе удается сохранить свое лицо. Мне ближе второй вариант, хотя и первый – это очень круто!

Суперзлодейка Харли Квинн

Ирина черпает идеи из сериалов, аниме, фильмов, что-то подсказывают подписчики в соцсетях. Так, фолловерам на радость Ира в свое время запостила Дейнерис Таргариен, или Мать Драконов из «Игры престолов». Девушка признается, что она – настоящий геймер и успела воплотить многих героев компьютерных игр, например, из Overwatch, «Ведьмака». К каждому образу – подход основательный. Для Ядовитого Плюща (антигероини из «Бэтмена») сама шила костюм. Каждый листок плюща вырезала вручную, и получилось просто эпически. Материалы для работ косплеер ищет повсюду, например, в строймагазине. Из утеплителя для стен – пеноплекса – выходят отличные мечи, делится крафтовым лайфхаком Ирина:

– На фото сияют, как настоящие. Нужно только приложить руки.

Косплей на героиню Аватара

Чтобы образ заиграл, фотографу тоже придется постараться. Большинство инстаграмных снимков Ирины делает ее муж Андрей, с которым они вместе еще с вуза. Он поддерживает увлечение любимой и помогает воплотить самые смелые ее задумки. О том, что все получается, как надо, говорит набирающая обороты популярность. На блог, который Ира ведет на английском языке, обратили внимание за рубежом. Ирина уже в качестве косплеера побывала в Марокко, Индонезии и Японии. 

Узнают ли Ирину на улицах? Популярная инстаблогер уверяет, что изредка:

– Однажды в троллейбусе в Витебске на меня долго смотрела какая-то школьница. А потом прошептала: «Это вы?» Говорю: «Да, я!» Поулыбались друг другу и сделали фото на память.

Косплей на Рюко Матой

naumova@sb.by 

Фото из личного архива Ирины Сабецкой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter