Каждый избиратель может стать избранным

Выборы депутатов Палаты представителей состоятся 17 октября.
Выборы депутатов Палаты представителей состоятся 17 октября. Этот день определили Президент и Председатель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина во время обсуждения основных вопросов предстоящих парламентских выборов. Конечно, названная дата - пока предварительная. Финишной для избирательной кампании она станет после подписания Президентом соответствующего указа не позднее чем за три месяца до выборов.

В Центризбиркоме уже разработаны проекты всех необходимых документов для окружных и участковых комиссий, инициативных групп и кандидатов в депутаты. Принято решение об установлении средней численности избирателей на округ. Она рассчитывается исходя из количества избирателей на последних выборах. В марте 2003 года в выборах депутатов местных Советов участвовало около 7 млн. человек. Разделим эту цифру на 110 (именно столько округов создается по выборам депутатов Палаты представителей) и получим около 64,5 тысячи избирателей на округ.

Параллельно Центризбирком разрабатывает организационно-методические рекомендации для окружных и участковых комиссий. "При этом мы учитываем практику предыдущих избирательных кампаний, разъясняем конкретные ситуации, которые могут возникнуть в ходе подготовки и проведения выборов", - говорит ее секретарь Николай Лозовик.

Основная работа начнется после обнародования указа Президента о назначении выборов. Будут образованы избирательные округа, сформированы окружные комиссии, созданы участки для голосования и участковые избирательные комиссии. Наиболее же ответственный этап - выдвижение кандидатов в депутаты.

Существуют три формы выдвижения: от политических партий, от трудовых коллективов и путем сбора подписей гражданами. Как показывает практика, наиболее активным субъектом избирательного процесса являются политические партии. Они могут предлагать своих представителей в состав избирательных комиссий, выдвигать кандидатов в депутаты, направлять наблюдателей в комиссии и на участки для голосования, участвовать в агитации за кандидатов.

"Каждая партия, зарегистрировавшая кандидатов, сможет выдвинуть своих представителей в состав Центральной комиссии с правом совещательного голоса. Нам скрывать нечего. Мы заинтересованы в том, чтобы партии владели всей информацией о ходе выборов, имели возможность не только наблюдать, но и выступать на заседаниях комиссии, высказывать свою позицию. Несомненно, это будет способствовать повышению доверия к избирательной кампании. Ведь главный критерий легитимности будущего парламента - это признание его собственным народом", - сказал Н.Лозовик.

Кстати, во время предыдущей парламентской кампании партии также имели право включать своих членов в Центризбирком. Однако не все им воспользовались, поскольку основная часть оппозиции выборы-2000 бойкотировала.

И сегодня нет-нет, но иногда звучат пожелания изменить избирательное законодательство, расширить возможности наблюдения за ходом выборов... "Наш Избирательный кодекс - и в этом я убеждаюсь с каждым годом - является весьма демократичным, достаточно либеральным документом, который вполне позволяет провести свободные выборы, - говорит Н.Лозовик. - Конечно, ничего идеального не бывает, можно совершенствовать и белорусское избирательное законодательство. Но, думаю, накануне избирательной кампании - не время для таких процедур".

Стабильность законодательства, считает секретарь Центризбиркома, добавляет всем субъектам избирательного процесса уверенности, позволяет четко ориентироваться в ситуации. "А главный субъект, безусловно, - избиратель. И мы должны позаботиться о том, чтобы он сделал осознанный выбор", - считает Н.Лозовик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter