"Каждый из нас – участник исторического процесса": проект Конституции обсудили на женском форуме в Жодино

Областной женский форум «Строим будущее вместе» собрал сегодня в Жодино успешных представительниц Центрального региона с активной жизненной и гражданской позицией.

Областная организация ОО "БСЖ" в Минской области объединяет более 15 тысяч женщин из разных сфер. Участницы форума обсудили проект обновленной Конституции.

Первый заместитель председателя этого общественного объединения Светлана Ситникова рассказала о том, как проходило обсуждение главного закона страны:

– Много было предложений, звонков писем. Попутно люди делились и личными проблемами. Диалог состоялся. И без пафоса можно сказать, что он стал действительно народным. И вопросов было много. Некоторые не понимали, зачем  на конституционном уровне прописывать и так понятные и близкие всем истины. Например, какой должна быть настоящая семья, почему необходимо закрепить сохранение исторической правды, нормы социальной ответственности, в том числе и за свое здоровье. Не все об этом задумывались, и надо было людям объяснять эти моменты.

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Тамара Красовская остановилась на роли женщины в современном обществе:

– Женщины выполняют разные функции в решении социально-экономических вопросов. Участвуют в законодательном процессе. И мы активно включились в работу по обсуждению возможных дополнений в Конституцию. Проведено огромное количество диалоговых площадок, встреч в самых разных форматах – брифинги, онлайн-дискуссии, круглые столы и так далее. Мы, как и все люди, которые подключились к диалогу, а их было очень много, понимаем, что в Основном Законе отражена не только жизнь страны, а каждого человека. Широкая народная дискуссия еще раз подтвердила, что Конституция – живой документ для людей и во имя людей. В этом и есть главный принцип демократии. Белорусский союз женщин выступает за сохранение семейных и христианских традиций, на которых строилось наше общество и страна. Они передавались дедами и прадедами из поколения в поколение. Мы в большом долгу перед своей землей, Родиной, которая дала нам возможность реализовать свой потенциал. Сегодня подводим результат и говорим, что мы за обновленную Конституцию, за сохранение исторической памяти, мира и безопасности, укрепления социальной ориентированности государства.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Лилия Ананич тоже обозначила значимость событий, продиктованных временем:

– Сегодня вся страна является участником исторического процесса – каждый из нас. Когда мы видим массированный объем отзывов, публикаций, обсуждений, то понимаем, что это вызвано нашим желанием закрепить, что мы белорусы, у нас есть своя страна, что мы смогли состояться благодаря сильной президентской власти и социальному курсу, который предложил Глава государства  и был  в этом поддержан народом. Все это помогает нам даже в непростых условиях выходить победителями, шагать уверенно в завтрашний день и вести своих детей и внуков в еще более прекрасную страну с большими возможностями. И вот об этом сегодня говорит подавляющее большинство наших граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter