Кулинарное шоу ОНТ “Народный повар” меняет правила игры

Каждый из нас шеф на своей кухне

Кулинарное шоу «Народный повар» в эфире ОНТ успешно переходит во второй сезон. Какое телеменю приготовили для нас авторы и ведущие программы, будут ли принципиально новые фишки в проекте, изменятся ли правила игры, наконец, какими полезными рецептами порадуют нас эксперты шоу — говорим с руководителем проекта Татьяной Рудаковской. 

Бриллиант Татьяна Рудаковская в надежном обрамлении крепкой команды проекта.

— Татьяна, к чему готовиться поклонникам «Народного повара»? 

— Концепция не изменилась, зрителей ожидают захватывающие кулинарные поединки и сотни рецептов на любой вкус. Ключевые фигуры — наши эксперты — остаются прежними. Это шеф‑повар Антон Каленик и фермер Андрей Абрамов. В новом сезоне несколько изменились правила. Если в прошлом году в 1/8 финала выходили победители поединков, то в этом мы вводим турнирную таблицу. Как показал первый сезон, зачастую в одной программе и победивший, и проигравший бывают сильными игроками, а в другой даже победитель не столь очевиден. Поэтому было решено работать еще точнее и определять лучших по тем баллам, которые выставляют эксперты. К тому же турнирная таблица помогает сохранять напряжение. 

— На ваш взгляд профессионала, почему первый сезон «Народного повара», что называется, зашел? Кажется, кулинарных шоу на ТВ более чем достаточно, соответственно, конкуренция высокая. 
— Дело в том, что «Народный повар» — программа не столько про еду, сколько про людей. 
Неизменные эксперты шоу Антон Каленик и Андрей Абрамов.
Причем людей разных характеров, из всевозможных уголков Беларуси, где существуют свои интересные традиции. Кулинарные рецепты — не главный наш фокус. Хотя в этом сезоне в соцсетях будем печатать для наших подписчиков все подробные рецепты, прозвучавшие в проекте. По опыту могу отметить, что еще зрителям очень нравятся ценные советы от наших экспертов. 

— Например, какие? 

— Эксперты, в частности, не советуют горячее мясо класть на холодные листья салата, это не комильфо. Вообще, сочетание горячего и холодного в подаче блюд неприемлемо. Например, если мы делаем вкусный морковный суп‑пюре, то лодочку сладкого перца лучше перед подачей немного подтушить. Нежелательно зелень добавлять прямо в кастрюлю с супом, иначе блюдо не простоит в холодильнике больше суток. Зелень лучше класть непосредственно в тарелку. 

— Насколько мне известно, к вам стали приходить заявки от участников из стран ближнего зарубежья. Будете приглашать в эфир иностранные семьи? Уверена, не откажете нашим соседям. 

— Разумеется, не откажем. В нашей программе нет никаких ограничений. Единственное условие: мы стараемся приглашать людей, которые не имеют профильного кулинарного образования. Но к нам так просились в прошлом сезоне шеф‑повара столовых, кафе и ресторанов, они были такими настойчивыми, что мы не смогли отказать в итоге. 
Любопытно, ни один шеф‑повар после отборочного тура в 1/8 финала даже не вышел. Ни один. Для нас это было сильным удивлением. 
Но факт подтверждает истину: каждый из нас — на своей кухне шеф‑повар, нет ничего невозможного. Если хочешь научиться вкусно готовить, можешь это сделать и превзойти любого профессионала. 

— Какие еще приятные открытия таит в себе «Народный повар»? 

— Один из участников после нашего проекта пошел на повышение. Еще одна дама, которая разочаровалась в себе, после записи у нас поверила в свои силы, начала вести кулинарный блог, у нее появилось много подписчиков. Леди, как мы их называем, «серебряного возраста», побывав на проекте, стали заниматься моделингом. Самое главное, наша программа меняет жизни людей к лучшему. В этом, я считаю, ее бесспорная польза. 

Полезный совет от шоу «Народный повар» 

Недозрелые помидоры не надо класть на подоконник, достаточно их положить на сутки в черный целлофановый пакет вместе с бананом — и спустя 24 часа вы достанете из мешочка вкусный и ароматный томат.

vikisb@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter