«Каждый год особенный, но простых сезонов не бывает никогда»

СПК «Озеры Гродненского района»
Современное сельское хозяйство уже давно вышло за рамки сезонности. Сегодня требования к аграриям и результатам их труда настолько высоки, что посевная и уборочная кампании стали чуть ли не рядовыми этапами в сложной круглогодичной технологической схеме отечественного растениеводства. Подготовка полей, уход за посевами, внесение минеральных удобрений, своевременный ремонт и закупка техники, ведение строительных работ, функционирование животноводческого комплекса, обустройство бытовой и социальной сферы в сельских населенных пунктах — обязательные элементы рабочей схемы по созданию успешного сельскохозяйственного производства. Только объединив все эти факторы, можно рассчитывать на положительный экономический эффект, уверен член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель СПК «Озеры Гродненского района» Александр Николаевич Шишко. 
Александр Шишко.

Хозяйством Александр Николаевич управляет уверенной рукой. И рассуждает здраво: если руководитель гарантирует хорошие условия труда, своевременную выплату достойной зарплаты, то вправе рассчитывать на честный, добросовестный труд своих подчиненных.

— Уважаю и ценю рабочего человека. Тех, кто этого достоин. На сельскохозяйственном производстве работникам должно быть комфортно и сытно, — считает он. — Наши работники получают хорошую зарплату: за этот год в среднем 1130 рублей. Я, как руководитель хозяйства и как член Совета Республики Национального собрания, всегда доступен на своем рабочем месте. У меня нет приемных часов, так что любой может прийти и встретиться со мной. Хочу заверить, что ни одно из обращений не остается без внимания.
Каждый год в сельском хозяйстве особенный, но независимо от  погодных условий и внешних обстоятельств простых сезонов не бывает никогда. Тем не менее основные задачи, стоящие перед аграриями — заготовка кормов, зерна, зернофуража, — в СПК решаются на высоком уровне. Так, урожайность зерновых по итогам года сложилась на уровне 70,2 центнера с гектара, сахарной свеклы превышает 720 центнеров на круг. Высокие результаты и в животноводстве: удой от коровы — более 9 тысяч литров молока, привес на откорме крупного рогатого скота свыше килограмма в день. 

Особая гордость администрации СПК «Озеры» — яблоневый сад. В хозяйстве освоили новую шпалерную технологию выращивания яблок, при которой на гектар приходится 2500 деревьев. Такой подход даст серьезную прибавку урожая по сравнению с обычной, а потому уже сейчас готовится проектно-сметная документация на строительство дополнительного фруктохранилища на 2000 тонн. Для повышения эффективности 60 гектаров сада оснастили системой компьютеризированного полива, которая в автоматическом режиме определяет влажность почвы и дозирует поступление не только воды, но и минеральных удобрений. Инновация необходима при дефиците воды, наблюдающемся в последнее время, и низкобалльных песчаных землях хозяйства.

— Спрос на яблоки небывало высокий, — констатирует Александр Шишко. — В ситуации, когда из-за неблагоприятной эпидобстановки снижается интенсивность торговых контактов с Польшей, рынок России стал более «гостеприимным» для белорусских фруктов. 


За последние годы серьезно модернизировали и свиноводство. Благодаря внедрению новых технологий содержания и кормления животных отборных пород, сопоставимых с общемировыми современными стандартами, за четыре года удалось на прежних площадях повысить более чем в два раза продуктивность производства. 
Руководитель хозяйства убежден: в наше время разработано достаточно замещающих ресурсов, которые позволяют компенсировать многие проблемные вопросы в сельском хозяйстве. Уезжающих в город сельчан заменяет высокопроизводительная техника, последствия неблагоприятных погодных условий частично нивелируются с помощью инновационных агрегатов. Еще один важный аспект — создание достойных условий труда для всех категорий работников. Примерно треть сотрудников хозяйства — молодежь в возрасте до 30 лет, работающая рука об руку с опытными аграриями.

Уважаемые друзья и коллеги! Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством!

Катерина ЧАРОВСКАЯ — специально для «СГ»

charovskaya@sb.by

Фото из архива СПК «Озеры Гродненского района»

УНП 500030753
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter