Каждый гейм – на пользу

Выпускник средней школы № 3 Старых Дорог Павел Бацылев до класса девятого зависал в компьютере часами. Сейчас он – дипломант республиканских и международных научных конкурсов
Выпускник средней школы № 3 Старых Дорог Павел Бацылев до класса девятого зависал в компьютере часами. Играл много и во все подряд. Сейчас он – дипломант республиканских и международных научных конкурсов. Как ему это удалось?

Павел Бацылев

– Тогда было интересно, очень затягивало. Я не просто играл.  В классе седьмом подсел на Stalker, научился его вскрывать и добавлять свои предметы. Именно благодаря этой игре освоил 2D- и 3D-графику. В девятом классе, когда освоил Point Blank (аналог Counter Strike), писал статьи и руководства по игре, зарабатывая на этом деньги.

«Геймился» Павел и в другие игры: Combat Arms, Shadow Company. Чтобы не тратить время впустую, ученик сделал по играм сайты и писал туда полезные статьи. Страницы часто пробивались в первые строчки поисковиков, бывало, в день на сайт заходили до четырехсот человек. Играть Павлу не так интересно, как создавать проекты и продвигать их. Как-то раз было лень учить химию (хотя по этому предмету у Павла твердая десятка), и он придумал идеальную шпаргалку для тех, кто не хочет ничего делать и получать отлично. На создание мобильного приложения «Химия Х10» ушло полтора года. Программа позволяет ученикам не напрягаться и решать задачки по химии в один миг, находить молярную массу, переводить литры в галлоны. Приложение оказалось очень популярным – его уже скачали более десяти тысяч пользователей. А Павла пригласили на международный конкурс Intel ISEF в Лос-Анджелесе.

– Веб-технологиями увлекся, пожалуй, именно благодаря компьютерным играм, – считает Павел. – Научился рисовать, программировать сайты, приложения. Думал разработать какую-нибудь детективную игру на компьютер и мобильный телефон, но, скорее всего, не стану этого делать. Лучше писать сайты – толку больше.

Виктория Митько, «ЗН», фото из личного архива Павла Бацылева
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter